*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс восприятия письменного текста

рефераты, Лингвистика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

§1. Общие закономерности процесса восприятия речи.....4
§2. Особенности восприятия письменного текста.....5
§3. Зависимость результата восприятия от читателя.....8

Заключение......14
Литература.....15
Одним из основных объектов исследований в языкознании последних лет стал текст. Это обусловлено как социальными потребностями, так и логикой внутреннего развития механизма самой науки.
«Многомерность» человека как объекта познания диктует, согласно мнению О.Л. Каменской, «необходимость комплексного подхода к его исследованию». В связи с этим, продолжает Каменская, «перед языкознанием, как и перед другими науками о человеке, встает задача раскрытия природы, структуры и роли человеческого фактора», что предопределяет изучение взаимодействия говорящего (пишущего) и слушающего (читающего) с текстом в процессе коммуникации [4; с. 5].
В настоящее время в лингвистике насчитывается более трехсот определений текста. Одно из самых удачных определений текста принадлежит, как отмечает В.П. Белянин [1; с. 109], отечественному филологу И.Р. Гальперину: Текст — «это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, стилистической связи, имеющее определенную направленность и прагматическую установку» [1; с. 109 — 110] .
Целью предлагаемого реферата является описание процесса восприятия письменного текста.
Данная работа состоит из введения, трех разделов (1. Общие закономерности процесса восприятия речи; 2. Особенности восприятия письменного текста; 3. Зависимость результата восприятия от читателя), заключения и списка использованной литературы.
§1. Общие закономерности процесса восприятия речи

Восприятие, согласно данным словаря по психологии, представляет собой «целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Вместе с процессами ощущения восприятие обеспечивает непосредситвенно-чувственную ориентировку в окружающем мире» [6; с. 66].
Все исследователи процесса восприятия отмечают его уровневость. Если в общепсихологических работах этот принцип характеризует протекание самого процесса в различных звеньях нервной системы, то в большинстве работ по восприятию речевого сообщения он связывается главным образом с последовательностью обработки речевых сигналов по уровням языковой иерархии.
Такое расширение понятия вызывает его переосмысление, в результате чего под уровневой структурой восприятия речевого сообщения в настоящее время понимается как ступенчатость самого процесса, так и иерархия обработки потока речи. Так, если объектом восприятия являются изолированные звуки, то, несмотря на опосредованность языком, восприятие представляет собой простейший психический акт распознавания или узнавания знака. Если же объектом восприятия являются сочетания звуков, лишенные смысла, то процесс восприятия включает...
Итак, в предложенной работе нами были рассмотрены некоторые особенности процесса восприятия письменного текста.
Восприятие, как было сказано выше, представляет собой сложный процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире.
Что же касается восприятия текста, то это процесс обратный процессу порождения. Если порождение характеризуется общей направленностью «от мысли к тексту», то процесс восприятия имеет обратную направленность «от текста к мысли».
На основании сказанного выше можно говорить о том, что текст как наиболее сложная единица речи имеет значение, которое не может быть сведено к совокупности значений составляющих его элементов — предложений, словосочетаний, слов; он представляет собой качественно иное образование.
Восприятие письменного текста, как показал приведенный в данной работе материал, происходит на нескольких уровнях: от уровня непосредственного восприятия знаковой формы текста реципиент переходит к уровню понимания смысла высказываний, а от него — к уровню восприятия текста как законченной и целостной структуры. Тем самым смысловая структура текста и знаковая форма его представления (объем, синтаксис, язык) выполняют организующую роль в формировании смысла текста в сознании реципиента. Восприятие текста сопровождается формированием его субъективного образа в сознании реципиента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу