*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Женщина в политике

курсовые работы, Социология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
I.Введение……………………………………………………………………………2
II. Женщина - политик……………………………………………………………….3
1.Женщина и политика в России: иллюзии и реальность………………………...3
2.Причины низкой политической активности женщин……………………………5
2.1. Мировая статистика……………………………………………………………...7
2.2.Влияние женщин на характер правления………………………………………..10
3. Объективное и субъективное в восприятии женщины-политика……………….12
4. Женщины-депутаты Федерального Собрания……………………………………14
III. Женщина в политике………………………………………………………………23
1.Первые леди………………………………………………………………………….23
2. Дочери политиков…………………………………………………………………..34
IV. Заключение………………………………………………………………………...37
Список литературы…………………………………………………………………….38
Взяв в 1917г. власть, большевики провозгласили освобождение женщин и подвели под этот лозунг соответствующую юридическую базу. Был оформлен законодательно комплекс прав, которые женщины многих развитых стран мира получили лишь в середине XX века. Нельзя отрицать также, что в первые годы советской власти был накоплен большой организационный опыт, позволивший в кратчайшие сроки решить многие принципиальные вопросы положения женщин.
В государственных, партийных и общественных организациях той поры существовал специальный механизм по работе среди женщин: женские советы, работа которых велась под руководством женотделов.

Нужны ли женщины в политике? Вероятно, однозначного ответа на этот вопрос никто дать не сможет. В первую очередь потому, что ответ зависит от респондента. Если этот вопрос адресовать мужчине, то вряд ли эта идея встретит поддержку, так как по превалирующему мужскому мнению женщинам там (в политике) не место. Если же спросить у женщины, то мы рискуем столкнуться со странной ситуацией. У одних этот вопрос вызовет недоумение, которое можно объяснить крайней аполитичностью, свойственной «настоящим женщинам». У других - раздражение, проистекающее из тех соображений, что грозно размахивать знаменем феминизма, ничего при этом не предпринимая, - это значит просто сотрясать воздух. У третьих - возмущение уже потому, что кто-то посмел поставить под сомнение саму возможность вхождения женщин в политику. Вероятно, аналогичную реакцию можно ожидать и от многочисленных женских движений. Обязательным пунктом деклараций и концепций деятельности таких организаций является требование права на равное представительство мужчин и женщин в органах законодательной и исполнительной власти на уровне принятия решений. Реализация этой идеи - предел мечтаний активисток, которые для этого стремятся пролоббировать вопрос увеличения числа женщин в российской политике.

Возвращаясь вопросу, обозначенному в начале моей курсовой работы, думаю, женщины в политике, безусловно, нужны. Вообще я считаю не должно быть разделения на мужские и женские профессии – каждый должен работать в той сфере, где он более востребован и компетентен. Нужно бороться со стереотипами, в том числе и в политике. Изучив биографии некоторых первых леди и дочерей известных политиков, я поняла, что женщины могут не быть публичными политическими деятелями в полной мере, но они могут очень влиять на судьбы мужчин-политиков, которые находятся рядом, а как следствие влиять на политику страны в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу