*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль изобразительной деятельности в психическом развитии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

с.
Введение…………………………………………………………………..………….3
Глава 1. Особенности психического развития дошкольника
1.1.Особенности нормального психического развития дошкольника…………...5
1.2.Развитие умственно отсталых детей…………………………………………..11
Глава 2. Роль изобразительной деятельности в психическом развитии детей дошкольного возраста
2.1. Изобразительная деятельность как фактор психического развития……….14
2.2. Этапы развития детского рисунка……………………………………………16
2.3. Роль изобразительной деятельности в психическом развитии нормальных и аномальных детей…………………………………………………………………..21
Заключение………………………………………………………………………….25
Библиография……………………………………………………………………….26


«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»,- утверждал В.А.Сухомлинский. Вот почему так важна изобразительная деятельность в дошкольном возрасте.
Изобразительная деятельность имеет большое значение для всестороннего развития ребенка. Она способствует не только его эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора, но и умственному развитию. Занятия рисованием и другими видами изобразительной деятельности активизируют сенсорное развитие ребенка, его моторику, пространственное восприятие, положительно воздействуют на формирование речи и игры.
Являясь одним из важных видов детской деятельности, изобразительная деятельность не только выражает определенные результаты психического развития ребенка, но и само обеспечивает это развитие, ведет к обогащению и перестройке психических свойств и способностей.
Безусловно, для ребенка с отклонениями в развитии занятия, направленные на формирование его познавательной сферы имеет еще большее значение. Ценность исследований особенностей изобразительной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья, заключается в определении адекватных методов коррекции имеющихся нарушений средствами изобразительной деятельности.
Вопросами данной проблемы занимались многие исследователи, такие, как Г.Кершенштейнер, Ф.Гуденаф, Д.Б.Харрис, К.Риччи, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, Т.Н.Головина, М.С.Мухина и др.

Цель: изучить роль изобразительной деятельности в психическом
развитии детей дошкольного возраста.
Задачи:
1) проанализировать литературу по данной проблеме;
2)теоретически исследовать особенности психического развития дошкольника;
3) рассмотреть роль изобразительной деятельности в психическом развитии детей дошкольного возраста;
Гипотеза:...


В соответствии с поставленной целью данной курсовой работы и выдвинутой гипотезой нами были выполнены поставленные задачи.
Проанализирована теоретическая разработанность в психологии проблемы роль изобразительной деятельности в психическом развитии детей дошкольного возраста, что подтвердило гипотезу о том, что изобразительная деятельность нормально и аномально развивающихся детей отличается друг от друга.
Период дошкольного возраста является периодом интенсивного развития ребенка, становление физических и психических функций и прежде всего у ребенка развивается восприятие и мышление. При этом изобразительная деятельность играет роль одного из механизмов выполнения программы совершенствования организма и психики.
Успешность усвоения изобразительного языка в онтогенезе, а также самостоятельные открытия новых способов отражения реального мира, безусловно, зависят от общего умственного развития и психического состояния.
В ходе работы выяснилось, что развитие изобразительной деятельности уже в своих начальных стадиях выступает как специфическая сторона общего психического развития. В этом развитии переплетается присвоение общих человеческих свойств и способностей, овладение собственно изобразительной культурой и влияние характера ведущей деятельности на специфику развития изобразительной деятельности.
Данная работа может представлять интерес для занимающихся исследованием проблемы роль изобразительной деятельность в психическом развитии детей дошкольного возраста, а так же может помочь родителям для большего понимания своих детей, ведь рисунок ребенка – это его душа, выложенная на бумаге: «Язык ребенка хоть редко, но говорит неправду, но никогда не лжет маленькая рука, вооруженная карандашом… От линии до линии – там вся правда, идущая из глубины творящего».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу