*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ прибыли и рентабельности

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Содержание: 1
Введение. 2
1. Теоретические основы анализа прибыли и рентабельности предприятия. 4
1.1. Значение финансового анализа в современных условиях. 4
1.2. Классификация методов и приёмов анализа. 5
1.3. Формирование финансовых результатов предприятия. Прибыль и ее характеритсика. 7
1.4. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. 12
2. Анализ прибыли и рентабельности в ООО «Дубрава». 18
2.1.Анализ формирования и распределения прибыли. 18
2.2. Анализ рентабельности. 20
3. Существующие резервы предприятия по увеличению прибыли. 27
Заключение. 30
Литература. 31
Приложение. 32
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциаль¬ных конкурентов. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.
Цель данной работы заключается в изучении теоретических аспектов анализа финансовых результатов деятельности предприятия, проведении анализа по имеющимся данным. Объектом исследования является предприятие ООО «Дубрава». Это производственное предприятие, которое занимается лесозаготовками, лесопилением, деревообработкой. Конечной продукцией являются пиломатериалы, которые предприятие реализует как на внутреннем, так и на внешних рынках. В настоящее время на предприятии работает около 76 человек.
Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финан¬совой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в сис¬теме показателей финансовых результатов. Обобщённо наиболее важные показа¬тели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме №2 «Отчёт о финансовых результатах и их использовании». К ним относятся:
•прибыль ( убыток) от реализации продукции;
•прибыль (убыток) от прочей реализации;
•доходы и расходы от внереализационных операций;
•балансовая прибыль;
•налогооблагаемая прибыль;
•чистая прибыль и др.
Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффектив¬ность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях перехода к рыночной экономике составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создаёт финансовую базу для самофинансирования, расширенного производства, решение проблем социальных и материальных потребности трудового коллектива. За счёт прибыли выполняются также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими пред-приятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важ¬нейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия.
Конечный финансовый результат деятельности предприятия - это балан¬совая прибыль или убыток, который представляет собой сумму результата от реа¬лизации продукции (работ, услуг); результата от прочей реализации; сальдо дохо¬дов и расходов от внереализационных операций.
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в ка¬честве обязательных элементов исследование:
1. Изменений каждого показателя за текущий анализируемый период («горизонтальный анализ» показателей финансовых результатов за отчётный период).
2. Исследование структуры соответствующих показателей и их изменений («вертикальный анализ» показателей).
3. Исследование влияние факторов...

На основе проведенного анализа финансовой деятельности ООО "Дубрава" были сделаны следующие выводы.
Не смотря на увеличение стоимости имущества предприятие в 2000 году, его финансовая устойчивость ухудшилась по ряду показателей.
Балансовая прибыль в 2000 году увеличилась почти в 6 раз. Не смотря на это после уплаты налога на прибыль, фирме не хватило средств на покрытие всех расходов, в результате чего убыток фирмы в отчетном периоде составил 60.400 руб., был сделан вывод о не эффективности использования имущества предприятия.
Показатели рентабельности производственных фондов и вложений несколько увеличились, но находятся на очень низком уровне.
В целом на основе проведенного анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие о проблемах, связанных, прежде всего, с текущим оперативным управлением финансами на ООО "Дубрава". Управлению финансами на предприятии отводится слишком малая роль. Это связано с тем, что предприятие существует, сравнительно недавно, формы внутрифирменных отчетов еще не отработаны. По существу, управление финансами происходит на уровне бухгалтерской службы и руководителя предприятия. Поэтому необходимо организовать службу управления финансами и провести ряд мероприятий по улучшению финансового состояния в соответствии с данными рекомендациями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу