*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гораций

рефераты, Философия

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………… 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ …………………………………… 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………. 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………… 10
Целью данного исследования станет вопрос: в чем отличие поэзии Горация от всей предшествующей литературы? В данной работе мы рассмотрим в чем новаторство и уникальность Горация как поэта. А также мы убедимся, что Гораций в своих произведениях достиг классического совершенства, золотой середины.
В условиях развития индивидуалистических тенденций в римском обществе I в. до н. э. и увлечения греческой моралистической философии Гораций ищет философски-этического обоснования своего поведения. В своем творчестве он проповедует философию умеренности в эпикурейском духе. Эта философия была выражением его примирения с режимом цезаризма; поэт довольствуется малым на лоне природы, делается поэтом «золотой середины». Отсюда дидактическо-морализующий характер всего его творчества, с преобладающим в нем жанром послания и сатиры – «произведения, состоящего из смеси самых разнообразных тем и вопросов «Сатуры» (сатиры), или (как Гораций их называет сам) «Разговоры» («Sermones»), были одним из ранних его сочинений. Написанные в 40-х годах традиционным дактилическим гекзаметром, они основаны на стоическо -эпикурейских идеях»3. Это беседы на разные житейские темы в форме то полного, то неполного философского диалога – «диатрибы». Политическая атмосфера наступившего цезаризма лишила «Сатуры» Горация свободы общественно-политической тематики, резкости сатиры Луцилия, но зато сатира Горация далеко превосходит сатиры Луцилия тонкостью юмора, изяществом языка и стиха. Гораций понимает, что для подлинного счастья необходимо душевное спокойствие, которого нельзя достичь, не преодолев собственные недостатки. С «Сатирами» в литературу впервые пришло самонаблюдение и постоянное авторское присутствие в произведении. Прежде оно было характерно лишь для лирической поэзии, теперь стало основной чертой произведения, описывающего повседневность и разнообразие жизненных ситуаций. Жизнь даёт повод и для улыбки, и для раздумий о себе самом.



Основное отличие стихов Горация от всей предшествующей лирической поэзии - редкое сочетание силы художественных образов и содержательности мысли. Стихи написаны по определённым поводам и обращены к конкретным лицам. Ситуации могут быть самыми обычными, но мысли и выводы поэта при кажущейся простоте удивительно глубоки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу