*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Языковый стиль в молодежных журналалх

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯЗЫКОВЫХ СТИЛЕЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СМИ………………………………………………………..6
1.1. Понятие языкового стиля. Основания классификации языковых
стилей………………………………………………………………………….6
1.2. Лингвистические особенности современной прессы………………….8
1.3. Подходы к определению языка СМИ………………………………….10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….21
Языковой (или функциональный) стиль - это исторически сложив¬шаяся и общественно осознанная разновидность литератур¬ного языка (его подсистема), функционирующая в опреде¬ленной сфере человеческой деятельности и общения, соз¬даваемая особенностями употребления в этой сфере языко¬вых средств и их специфической организацией [24].
Отечественная модель организации СМИ приближается к европейской, частью которой она и является. За последние десять лет резко вырос информационный компонент отечественных СМИ, но важнейшей частью нашей журналистики остаются аналитика, интерпретация событий, публицистика в отличие от американского стремления к фактографичности и объективности в изложении материала. Наряду с некоторым увеличением числа качественных изданий наблюдается процесс вульгаризации, «пожелтения» многих газет, даже таких, как «Комсомольская правда» и «Известия». Бульварной в полном смысле этого слова ежедневной газеты пока нет, зато существует множество бульварных еженедельников весьма примитивного уровня типа «Мегаполис Экспресс».
В конце ХХ - начале ХХI века складывается такая система массовой коммуникации, которая позволяет распространять информацию на практически неограниченную аудиторию. Поэтому СМИ становятся реальной силой, оказывающей значительное влияние на жизнь общества. СМИ влияют на сохранение единства общества и на формирование общественного мнения; на сознание людей и на систему духовных ценностей; на национальную культуру и на речевую практику социума.
В связи с этим язык СМИ становится объектом многих исследований – социолингвистических, психологических, культурологических, философских. Эти исследования особенно интересны в связи с тем, что система отечественных СМИ в последние годы претерпела существенные изменения, равно как изменились и ее функции в обществе, и те тексты, которые СМИ вольно или невольно предлагают обществу в качестве образца. В настоящее время СМИ не всегда поддерживают те нормы речеупотребления, которые предлагает система образования. Нормативные отклонения могут быть обусловлены самыми разными причинами: иногда в целях большей выразительности, яркости текста, иногда для развлечения публики, иногда для того, чтобы больше соответствовать вкусам и возможностям аудитории. Поэтому задачу рассмотрения текстов современных СМИ, в частности молодежных журналов, с точки зрения базовых представлений о языковых нормах можно считать весьма интересной и плодотворной.
Актуальность исследования определяется использованием комплексного подхода к изучению языковых стилей молодежных журналов, который во многом определяет современные представления о качественной речи. Трансформация представлений о норме, изменение системы функциональных стилей, новые условия существования молодежной прессы приводят к изменению нормативных образцов и затрагивают как основы культуры речи, так и всю систему языка. Невозможно переоценить роль средств массовой информации в образовании стереотипов, формирующих общественное и языковое сознание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу