*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по производственной практике на предприятии железнодорожного транспорта

отчеты по практике, Управление персоналом

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 3611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.Анализ организации и определение направлений совершенствования управления…………………………………………………………………………...5
1.1. Общая характеристика предприятия…………………………………………..5
1.2. Анализ внутренней среды организации……………………………………...10
1.3 Анализ внешней среды организации………………………………………….18
1.4. Основные направления совершенствования управления организацией……………………………………………………………………….22
2. Исследование и разработка рекомендаций по развитию мотивации сотрудников организации…………………………………………………………24
2.1 Понятие и значение мотивации в управлении………………………………24
2.2 Краткая характеристика подразделения организации, выбранного для проведения анкетирования……………………………………………………….33
2.3 Проведение и обработка результатов анкетирования………………………33
2.4. Рекомендации по развитию мотивации сотрудников организации……….36
3. Анализ использования трудовых ресурсов……………………………………38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….48
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….49
Центр диагностики пути Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» создан в декабре 2000 года, в апреле 2005 года стал самостоятельным структурным подразделением ВСЖД в составе службы пути, весной 2011 предприятие реорганизовано в Центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры.
Центр диагностики оснащен парком мобильных диагностических средств, в который входят 5 путеизмерительных вагонов системы КВЛ-П, путеобследовательская станция системы ЦНИИ-4, 4 вагона-дефектоскопа, 3 дефектоскопных автомотрисы, вагоны-лаборатории неразрушающего контроля и ИССО. На дороге работают более 60 путеизмерительных тележек ПТ-7МК, ПТ-7МК-01 и АКНОП, предназначенных для оценки состояния рельсовой колеи станционных и приемо-отправочных путей, приема после всех видов ремонта главных путей, более 350 единиц дефектоскопных тележек, предназначенных для неразрушающего контроля рельсов.
Стратегические цели компании:
- увеличение масштаба транспортного бизнеса;
- повышение производственно-экономической эффективности;
- повышение качества работы и безопасности перевозок;
- глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему;
- повышение финансовой устойчивости и эффективности.
По данным таблицы 1 и рис. 2 можно сделать вывод, что большую часть в структуре персонала исследуемого предприятия составляют основные рабочие: в 2009 г. – 58,1%, в 2010 г. – 59,2%, в 2011 г. – 62%. Наблюдается увеличение удельного веса основных рабочих – за три года на 3,9%, это свидетельствует, что с 2009 по 2011 гг. производственный потенциал предприятия повысился за эти годы. Удельный вес вспомогательных рабочих в ДИЦДМ увеличился с 2009 по 2011 гг. в на 4,4%, а удельный вес ИТР и служащих уменьшился на 8,3%. Таким образом, в 2011 г. на предприятии меньше всего удельный вес ИТР и служащих – 7,7%, наибольший удельный вес основных рабочих – 62%, вспомогательных рабочих – 30,1%.
По данным ОАО...
В соответствии с учебным планом специальности «Управление персоналом» и направлению «Менеджмент» предусмотрено выполнение студентами производственной практики и составление отчета.
Целью выполнения производственной практики является более глубокое изучение и закрепление теоретического материала, развитие практических навыков по анализу систем управления, анализу показателей эффективности использования трудовых ресурсов и выработке рекомендаций по совершенствованию деятельности организации.
Производственная практика позволит студентам более глубоко освоить методы и приемы проведения анализа, познакомиться с методикой проведения и обработки результатов социологических исследований в организациях.
Для достижения целей практики перед студентами ставятся следующие задачи:
- ознакомиться с общей характеристикой предприятий, организационно-правовой формой, организационной структурой, используемой технологией работы;
- провести анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, выявить резервы повышения эффективности их использования;
- изучить соответствующую документацию по процессам набора, отбора и профессиональной подготовки кадров;
- изучить корпоративную культуру организации;
- проанализировать мотивацию трудовой деятельности и определить степень удовлетворенности работой;
- выполнить анализ результатов проведенных исследований, сделать выводы и разработать предложения по совершенствованию управления организацией.
Объектом исследования экономической практики стало предприятие Центр диагностики пути Восточно-Сибирской железной дороги. В функции Центра входят систематический надзор за комплексом сооружений пути и путевых устройств, гарантирующий безопасное и бесперебойное движение поездов на всем протяжении Восточно-Сибирской железной дороги, включая станционные, приемо-отправочные и подъездные пути.
Итак, мы рассмотрели деятельность Центра диагностики пути Восточно-Сибирской железной дороги, который стал самостоятельным структурным подразделением ВСЖД.
Большую часть в структуре персонала исследуемого предприятия составляют основные рабочие: в 2009 г. – 58,1%, в 2010 г. – 59,2%, в 2011 г. – 62%. Таким образом, в 2011 г. на предприятии меньше всего удельный вес ИТР и служащих – 7,7%, наибольший удельный вес основных рабочих – 62%, вспомогательных рабочих – 30,1%.
Приоритетными стратегическими целями развития ДЦИДМ ОАО «РЖД» являются:
- обеспечение роста продаж за счет повышения качества услуг, повышения квалификации персонала;
- развитие долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений;
- снижение затрат за счет экономии материальных ресурсов и прямых поставок.
Подводя итог, исследованию системы мотивации, можно отметить, что большинство работников отдела МТС считают, что их труд оценивается справедливо. При этом около 60% работников предприятия оценили свой труд, на «хорошо» и «отлично». Из этого можно сделать вывод, что система мотиваций на предприятия - далека от совершенства и требует корректировки.
При анализе движения рабочей силы с 2009 по 2011 гг. мы выявили несколько положительных тенденций: коэффициент текучести кадров уменьшается, количество уволенных с предприятия уменьшается, коэффициент постоянства кадров остается стабильным. Но при этом коэффициент текучести выше нормы, коэффициент общего оборота значительно вырос, а коэффициент постоянства кадров недостаточно высок.
Фонд рабочего времени на предприятии вырос с 2009 по 2011 гг. на 26%. Это произошло из-за увеличения численности рабочих за этот период на 23% и увеличения число дней отработанных одним рабочим на 2,4%.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу