*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет готовой продукции

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью конченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад заказчиком.
Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:
• правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах, холодильниках и других местах хранения продукции;
• контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;
• контроль, за сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;
• контроль за выполнением плана по реализации продукции и своевременностью оплаты за реализованную продукцию;
• выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.
Планирование, учет и сдача готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.
Условно-натуральные показатели используют для получения обоб¬щенных данных об однородной продукции. Например, количество выработанной каустической соды выражается в тоннах условного веса, консервов — в условных банках и т. д.
Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первич¬ными и сводными документами.
Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения обычно осуществляется аналогично учету материальных за¬пасов. В последнее время многие организации применяют бескарточный метод учета готовой продукции. При данном методе с помощью ЭВМ ежедневно составляют оборотные ведомости учета выпуска из производства и движения готовой продукции относительно складов и других мест хранения. Остатки готовой продукции периодически ин¬вентаризируют.
1.2 Используемые счета при выпуске продукции

Учет наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счете 43, который используется организациями, осуществляющими производственную деятельность.
Если организация применяет учетные цены, отличные от фактической себестоимости, то синтетический учет готовой продукции может выполняться в двух вариантах:
1) без использования счета 40
и
2) с использованием счета 40.
При первом варианте разница между фактической себестоимостью и себестоимостью продукции по учетным ценам учитывается на отдельном субсчете, который открывается к счету 43. Например, могут быть открыты субсчет 43-1 «Готовая продукция в учетных ценах» и субсчет 43-21 «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от стоимости в учетных ценах». На субсчете 43-2 можно суммировать отклонения по группам готовой продукции или по всей продукции целиком, что значительно упрощает введение поправок за отклонения. Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют записью по дебету счета 43-1 и по кредиту счетов 20, 23, 29. Превышение фактической себестоимости над учетной себестоимостью отражается по дебету субсчета 43-2 и по кредиту счетов 20, 23, 29. Если фактическая себестоимость ниже учетной стоимости, то разница отражается по дебету субсчета 43-2 и по кредиту счета 20, 23, 29 сторнировочной записью. Таким образом, дебетовое сальдо по субсчету 43-2 может иметь знак «плюс» или «минус», а общие обороты и общее сальдо по счету 43 всегда будут выражены в факти¬ческой себестоимости. Списание готовой продукции (при продаже, отгрузке, порче, ином выбытии) производится с кредита субсчета 43-1 по учетной стоимости. Суммы от-клонений, относящиеся к выбывшей продукции, списыва¬ются пропорционально ее учетной стоимости с кредита субсчета 43-2 в дебет счетов учета продаж или иного выбы¬тия (например, в дебет счетов 90, 45, 94 и т.д.). Списывание отклонений можно производить одновременно с каждым списанием продукции, используя текущее сальдо...

Важным показателем деятельности предприятия является качество продукции, которое обеспечивает экономию не только трудовых и материальных ресурсов, но и позволяет наиболее полно удовлетворять потребности общества.
Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на неё и увеличению суммы прибыли не только за счёт объёма продаж, но и за счёт более высоких цен.
Качество продукции - совокупность показателей, которые характеризуют её способность удовлетворять потребности в соответствии с её назначением.
Существует система показателей, характеризующих качество продукции: обобщающие, единичные, косвенные.
Обобщающие характеризуют качество всей произведённой продукции, независимо от её вида и назначения:
1. Удельный вес новой продукции, в общем, её выпуске
2. Удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции
3. Удельный вес продукции высшей категории качества
4. Удельный вес продукции соответствующей мировым стандартам.
Косвенные показатели:
1. Штрафы за некачественную продукцию
2. Объём и удельный вес забракованной продукции
3. Удельный вес рекламационной продукции и другие.
Единичные показатели характеризуют одно из свойств продукции:
1. Назначения
2. Надёжности
3. Технологичности
4. Стандартизации и унификации
5. Эргономичности
6. Эстетичности
7. Патентно-правовой защищенности
8. Транспортабельности
9. Экологичности
10. Безопасности


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу