*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и контроль расчетов по оплате труда с персоналом организации

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические и нормативно-правовые основы учета и контроля расчетов по оплате труда с персоналом………………………………………..6

1.1 Оплата труда и ее нормативно-правовое регулирование…………………6

1.2 Организация оплаты труда в бюджетных учреждениях. Формы и системы оплаты труда в бюджетных учреждениях…………………………………….13

1.3 Учет личного состава и использования рабочего времени………………23

Глава 2. Учет расчетов с персоналом по оплате труда в МОУ СОШ № 37………………………………………………………………………………...26

2.1 Порядок расчета основной заработной платы в МОУ СОШ №37……...26

2.2 Порядок расчета дополнительной заработной платы……………………35

2.3 Виды и учет удержаний из заработной платы в МОУ СОШ №37……...48

2.4 Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда в МОУ СОШ №37………………………………………………………58

Глава 3. Организация контроля расчетов по оплате труда в МОУ СОШ № 37………………………………………………………………………………. 70

3.1 Внешний контроль и ревизия расчетов по оплате труда в МОУ СОШ №37……………………………………………………………………………..70

3.2 Внутренний контроль расчетов по оплате труда в МОУ СОШ № 37….76

Заключение…………………………………………………………………… 81

Список использованной литературы…………………………………………86

Приложения…………………………………………………………………… 88
Глава 1. Теоретические и нормативно-правовые основы учета и
контроля расчетов по оплате труда с персоналом

1.1 Оплата труда и ее нормативно-правовое регулирование
Оплата труда - это система отношений, связанных с обеспе¬чением работодателем выплат работникам за их труд в соответ¬ствии с законодательством, коллективными договорами, со¬глашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ст. 129 ТК РФ).
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников входят:
• величина минимального размера оплаты труда в РФ;
• величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников бюджетной сферы в РФ;
• меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;
• ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;
• ограничение оплаты труда в натуральной форме;
• обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;
• государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы;
• ответственность работодателей;
• сроки и очередность выплаты заработной платы.
Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсаци¬онного и стимулирующего характера .
По общему правилу, заработная плата выплачивается в денеж¬ной форме в валюте РФ. В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах. Доля за¬работной платы, выплачиваемой в денежной форме, не может быть менее 80% от общей суммы заработной платы.
Заработная плата зависит от квалификации работника, слож¬ности выполняемой им работы, количества и качества затрачен¬ного труда и максимальным размером не...
С необходимостью начисления и выплаты заработной платы сталкиваются практически все хозяйствующие субъекты, занятые как в предпринимательской, так и в бюджетной сфере.
От того, насколько рационально и точно определены оклады, тарифные ставки, доплаты и надбавки, во многом зависит эффективность производства, экономические и финансовые показатели деятельности организаций и учреждений.
Поэтому вопросы правильного и своевременного начисления и выплаты заработной платы актуальны не только для работников бухгалтерских служб, но и для представителей других управленческих подразделений и руководства хозяйствующих субъектов.
Оплата труда является основным источником дохода наемного работника, основой материального благополучия членов его семьи, она является наиболее эффективным средством побуждения работника к высокопроизводительному и качественному труду.
За последние годы в оплате труда работников бюджетной сферы накопился ряд серьезных проблем, которые невозможно было решить с помощью существовавшей системы определения заработной платы на основе Единой тарифной сетки (ETC). Заложенные в ней уравнительные принципы не способствовали росту научной квалификации работников, не учитывали творческий характер труда ученых. Высокие научные достижения работника практически не отражались на его должностном окладе.
С 1 декабря 2008 года в бюджетных учреждениях введена новая система оплаты труда.
Новая система оплаты труда работников государственных учреждений имеет целью достичь более полного соответствия стоимости труда указанных работников, их квалификации, объему, сложности, интенсивности и результативности их труда, а также приведение системы дифференцирования размеров заработной платы в зависимости от должностей и категорий работников в соответствии с уровнем, сложившемся в народном хозяйстве страны в целом.
Движущей силой, побуждающей работников пересмотреть результаты своей работы и перейти от количества к качеству, является повышение оплаты их труда за счет...
В дипломной работе изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся особенностей организации и оплаты труда в бюджетном учреждением на примере Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 37.
В связи с проведенной работой можно сделать следующие выводы и заключения.
• Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Анализ действующей системы организации оплаты труда в МОУ СОШ № 37 показал, что оплата труда работников МОУ СОШ № 37 – повременно-премиальная, начисляется по установленной ставке заработной платы или должностному окладу за фактически отработанное время. Кроме заработка по окладу выплачиваются выплаты компенсационные характера и выплаты стимулирующего характера.
• Бюджетное учреждение – организация, деятельность которой финансируется из бюджета или бюджета государственных внебюджетных фондов на основе сметы доходов и расходов. У бюджетной организации установлено одно вышестоящее ведомство, выполняющее функции собственника от лица субъекта РФ. Учредителем Муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы № 37 является Правительство РФ, его полномочия осуществляет Министерство образования РФ.
• Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, осуществляется: трудовым законодательством, состоящим из Трудового кодекса РФ; законами, указами Президента РФ; постановлениями Правительства РФ; нормативно правовыми актами органов местного самоуправления; и другими актами и иными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу