*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лесопромышленный комплекс Республики Беларусь

курсовые работы, География

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Условия и факторы становления и развития лесопромышленного комплекса Беларусь 4
1.1. Историко-географический фактор 4
1.2. Лесные ресурсы – фактор территориальной организации лесопромышленного комплекса 13
2. Современное положение, тенденции и проблемы развития лесопромышленного комплекса Беларуси. 21
2.1. Отраслевая структура: география и особенности развития 21
2.2. Оценка динамика лесосырьевого баланса 31
2.3. Рациональное использование лесных 35
ресурсов и охрана окружающей среды 35
3. Направления развития лесопромышленного в новых условиях хозяйствования. 38
Заключение 43
Литература 46
Лесопромышленный комплекс Республики Беларусь – это интегрированная совокупность отраслей и производств лесного хозяйства и лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Главным связующим звеном в технологической цепочке его отраслей служит древесина, которая является основным продуктом лесного хозяйства и используется в качестве сырья в лесопильно-деревообрабатывающем, фанерном, спичечном и древесноплитном производствах, а также в мебельной, целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности.
В данной работе рассматриваются лесные ресурсы, их размещение как основа лесопромышленного комплекса. Описывается история развития лесопромышленного комплекса факторы, обусловливающие размещение отраслей лесопромышленного комплекса. Дается описание основных проблем перед которыми столкнулся лесопромышленный комплекс и перспективы его развития. В работе уделяется внимание рациональному использованию сырьевой базы и сохранению природных ресурсов.
Лесопромышленный комплекс Республики Беларусь выпускает около 6% общего объема промышленности страны, он прошел длительный путь развития. Размещение предприятий отрасли обусловлено как историческими, так и географическими причинами.
Важнее место в отрасли занимают лесные ресурсы, которые формируют на территории республики 6 лесоэкономических районов, именно с ними связана одна из подотраслей комплекса – лесозаготовка.
Среди деревообрабатывающей промышленности Республики Беларусь занимает мебельная, на которую приходится около 60% деревообработки страны.
Перед лесопромышленным комплексом в настоящее время стоит важнейшая проблема: формирование эффективного механизма хозяйствования, способного обеспечить рациональное использование всех видов сырья и на этой основе повышение мотивации к развитию собственной базы инвестиционных ресурсов. Преодоление негативных тенденций невозможно без системного развития кооперативно-интеграционных процессов на макро-, мезо- и микроуровнях. Рациональное сочетание крупных, средних и малых субъектов, различных организационно-правовых форм, как свидетельствует опыт промышленно развитых государств, выступают важными факторами, позволяющими эффективно использовать рыночные механизмы для ускоренного повышения конкурентоспособности продукции.
В последние годы в лесопромышленном комплексе Беларуси углубляется разобщенность производств лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, являющихся взаимосвязанными звеньями в единой технологической цепи «производство сырья – сбыт готовой продукции».
В настоящее время более 50% субъектов хозяйствования занимаются лесопилением, около 20% – производством строительных деталей и плит на древесной основе, 15% – лесозаготовками, 4,5% – целлюлозно-бумажным и лесохимическим производством. Интересен тот факт, что более двух десятков институционально оформленных производств (предприятий, подчиняющихся различным министерствам (промышленности, торговли, транспорта и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу