*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование проблем общения подростков - пользователей социальных сетей в Интернете

дипломные работы, Психология

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение………………………………………………………..….………………..3
Глава 1.
Теоретические основы проблемы общения подростков …………………….5
1.1. Общение как объект изучения социальной психологии………………...…5
1.2. Формы и особенности общения подростков………………………………...8
1.3. Психологические особенности виртуального общения…………………..19
1.4. Приоритеты и специфика общения подростков в Интернете……21
Выводы по 1 главе ...………………………………………………………....31
Глава 2.
Эмпирическое исследование общения подростков в Интернете………33
2.1. Обработка данных …………………………………………….………...…...33
2.2 . Интерпретация результатов……..………………………..............................39
Выводы по 2 главе .………………………………………………………..............53
Заключение………………………………………………………………………...54
Список литературы…….……………………………………………………...….57
Приложения 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11……………………………………………..….60

«Как ни привлекательны естественные науки,
важнейшею, коренною наукою, остается
и останется навсегда наука о человеке».
Н.Г. Чернышевский
Актуальность исследования обусловлена распространением влияния Интернета на многие сферы жизнедеятельности общества, в том числе на общение подростков, возникновением проблем, сопутствующих этому средству коммуникации. Исследования подобного рода позволяют получить данные, которые необходимы для понимания возникающих у подростков трудностей, их своевременной коррекции и профилактики.
Цель исследования: изучение различий в интересах и содержании общения подростков, являющихся пользователями социальных сетей в Интернете.
Объект: общение подростков 14-16 лет – пользователей социальных сетей в Интернете.
Предмет исследования: коммуникативные стороны общения подростков 14 – 16 лет, пользователей социальных сетей в Интернете, предпочитающих общение в сети, и предпочитающих живое общение.
Гипотеза исследования: существуют различия между содержанием и качеством общения подростков – пользователей социальных сетей в Интернете, предпочитающих общаться в сети, и подростков – пользователей социальных сетей, предпочитающих живое общение.
Задачи:
1. Анализ источников по изучению проблемы общения в подростковом возрасте, а также психологических особенностей общения пользователей социальных сетей в Интернете.
2. Формирование выборки – группы детей, предпочитающих общение в социальных сетях Интернет, и, предпочитающих живое общение.
3. Подбор методик для диагностики особенностей общения подростков.
4. Проведение эмпирического исследования, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных....

Актуальность проведенного исследования обусловлена распространением влияния Интернета на многие сферы жизнедеятельности общества, в том числе на общение подростков, возникновением проблем, сопутствующих этому средству коммуникации. Исследования подобного рода позволяют получить данные, которые необходимы для понимания возникающих у подростков трудностей, их своевременной коррекции и профилактики.
Общение – это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. Подростковый возраст – один из самых сложных периодов в онтогенезе человека. В этот период происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, возникают новые образования, но и закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок. В подростковом возрасте общение принимает статус ведущего типа деятельности, имеет интимно-личностный характер, предметом общения выступает другой человек – сверстник, а содержание и является построением и поддержанием личных отношений с ним. С появлением компьютеров и Интернета общение в социальных сетях все больше привлекает современных подростков. Современные подростки преимущественно общаются в социальной сети «В контакте». Подросток находит в виртуальном общении то, чего не достает в обычной жизни. В данной социальной сети участники регистрируются, объединяются в группы по интересам, выкладывают на свои страницы личную информацию и информацию о своих предпочтениях, создают сообщества и т.д.
Общение в Интернете имеет положительные и отрицательные стороны. Положительно то, что подросток, испытывающий трудности в общении со сверстниками, в социальных сетях легко находит собеседников, говорит о своих интересах и проблемах открыто, без...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу