*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Великие географические открытия. Васка де Гамма

рефераты, География

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 1293

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
ВАСКО ДА ГАМА (Da Gama, Vasco) (1460–1524), португальский мореплаватель. О детстве и юности Васко да Гамы известно немного. Родился он в Синише, получил образование в Эворе, изучал искусство навигации.
После открытия в 1488 мыса Доброй Надежды Бартоломеу Диашем и получения сообщения от Перу ди Ковильямы, что он по суше добрался до Индии, король Жуан II приказал построить суда и направить их для поиска морского пути в Индию, однако не успел выполнить задуманное и умер в 1495.
Его преемник Мануэл I в 1497 приказал отправить экспедицию под руководством Васко да Гамы. Это предприятие считалось почётным и ответственным и сопряженным с возможными военными действиями. Васко да Гамма пятью годами раньше проявил свою находчивость, мужество и решительность в борьбе с французскими капёрами (пиратами на государственной службе). Возможно, именно об этом вспомнил король, определяя начальника экспедиции — более военной и торговой, чем исследовательской. К тому же требовался авторитетный дипломат на случай, доведётся заключать торговые и политические соглашения с властителями азиатских стран. Васко да Гама не был опытным мореходом. Во всём остальном его кандидатура была вполне подходящей. А вести корабли могли отличные капитаны и штурманы, которых в стране было не мало. Флотилия состояла из флагмана «Сан-Габриел», корабля «Сан-Рафаэл» (капитаном которого был брат Васко да Гамы Паулу) и двух небольших судов.
Васко да Гама вышел из Лиссабона 8 июля 1497, от островов Зеленого Мыса взял курс на запад, затем повернул на восток и, описав большую дугу, достиг африканского побережья близ мыса Доброй Надежды. После стычек с местным населением на крайнем юге Африки продолжил плавание и обогнул мыс Доброй Надежды. На восточном побережье Африки вступил в конфликт с местными арабскими вождями. Многие участники экспедиции погибли от цинги. В арабском порту Малинди португальцев встретили дружелюбно. Васко да Гама нанял опытного лоцмана, под руководством которого флотилия пересекла...

Кунин К. Васко да Гама. М., 1947
Вязов Е.И. Васко да Гама. Первооткрыватель морского пути в Индию. М., 1956
Харт Г. Морской путь в Индию. Рассказ о плаваниях и подвигах португальских мореходов, а также о жизни и времени дона Васко да Гамы, адмирала вице-короля Индии и графа Видигейры. М., 1959
Энциклопедия для детей. Т.3. География. — 3-е изд., испр./Глав. ред. М.Д. Аксёнова. — М., 2001
Баладин Р.К. Маркин В.А. Сто великих географических открытий. — М., 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу