*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка и анализ финансовой устойчивости предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ 5
1.1 Понятие финансовой устойчивости, ее место в системе анализа 5
финансового состояния
1.2. Цели и задачи анализа финансовой устойчивости 12
1.3. Типы финансовой устойчивости 14
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 30
2.1. Основные виды деятельности, структура управления 30
предприятия
2.2. Персонал и организация оплаты труда 35
2.3. Основные технико-экономические показатели 48
3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ЧАСТИ АНАЛИЗА
ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КАРЕТНЫЙ
ДВОР» 52
3.1. Анализ динамики и структуры статей бухгалтерского баланса. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса 52
3.2. анализ финансовой устойчивости 59
3.3. Анализ деловой активности 70
3.4. Анализ прибыли и рентабельности 76
3.5. Анализ ликвидности и платежеспособности 79
3.6. Предложения по укреплению финансовой устойчивости 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102
ПРИЛОЖЕНИЯ 105

Финансовая устойчивость предприятия – это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, улучшиться или ухудшиться.
Анализ балансовых отношений позволяет определить тип финансовой устойчивости предприятия: абсолютный, нормальный, неустойчивый и кризисный.
Актуальность темы дипломной работы «Оценка и анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Каретный двор») заключается в том, финансовая устойчивость служит характеристикой, свидетельствующей о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами и эффективном их использовании в бесперебойном процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.
Целями дипломной работы являются изучение истории создания хозяйствующего субъекта, анализа структуры управления, маркетинга и кадрового состава, основных технико-экономических результатов деятельности, проведение глубокого анализа финансового состояния предприятия ООО «Каретный двор».
Для достижения цели были решены задачи: определена актуальность темы, проведен поиск учебной, научной литературы, нормативно-правовых источников и построена структура дипломной работы. Для решения вышеперечисленных задач используется годовая бухгалтерская отчетность ООО «Каретный двор» в динамике за 2006-2008гг, а именно:
- бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД) (приложение 1);
- отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД);
- отчет об изменениях капитала (форма № 3 по ОКУД);
- отчет о движении денежных средств (форма № 4 по ОКУД);
- приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5 по ОКУД);
- статистическая отчетность.
Дипломная работа выполнена в трех главах.
Первая глава носит теоретический характер и рассматривает вопросы финансовой устойчивости, включив в себя понятие финансовой...
3.6. Предложения по укреплению финансовой устойчивости
В рыночных условиях хозяйствования необходимым условием выживания коммерческой организации является завоевание и сохранение предпочтительной доли рынка, на что и направлена оптимизация планирования продаж. Расширять сегменты рынка, ориентируя покупателей разных уровней доходов, так как ценовая политика целиком зависит от потребителя, которого стремится привлечь компания. Необходима система скидок с цен - один из наиболее гибких инструментов ценовой политики фирмы.
Необходим постоянный контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности.
Важна роль запаса финансовой прочности в обеспечении финансовой устойчивости предприятии ООО «Каретный двор» и прежде всего, состоит в том, что он позволяет сохранить определенный уровень рентабельности при ухудшении рыночной конъюнктуры. Чем больше запас финансовой прочности, тем больше возможностей для сохранения определенного уровня рентабельности при уменьшении заказов и соответственно выручки от продаж. Необходимо следить за динамикой запаса финансовой прочности, с отлаженной системой управленческого учета, предусматривающий группировку затрат на производство и реализацию продукции по признаку их зависимости от объема продаж.
Росту данного показателя способствует любое снижение затрат на производство и реализации продукции, но более существенное влияние оказывает снижение постоянных затрат. В таблице 24 представлены варианты (прогнозные) операционного рычага характеризующий зависимость прибыли для предприятия ООО «Каретный двор» в 2009 году.
Таблица 24
Расчет операционного рычага

п/п Показатели Варианты
2008 г 2009 г
1 Выручка от продаж (без НДС) тыс.руб. 154129 169542
2. Затраты на производство тыс.руб. 161881 145693
2.1. Условно-постоянные тыс.руб. 8400 8200
2.2. Переменные тыс.руб. 12300 13530
3. Прибыль от продаж (п.1-п.2) -7752 23849
4. Маржинальный доход тыс.руб. (п.1-п.2.2) тыс.руб. 141829 156012
5. Коэффициент...

Финансовая устойчивость — одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов. В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.
В дипломной работе было проведено исследование финансового состояния предприятия ООО «Каретный двор» в динамике 2006-2008гг. Предприятие ООО «Каретный двор» создано 08.02.2004 года с целью максимального извлечения прибыли, основным видом деятельности является услуги такси.
Организационная структура управления предприятием является линейно-функциональной, численность персонала в динамике 2006-2008гг 78 чел, 83 чел. и 94 человек соответственно.
Для повышения конкурентоспособности предприятие ООО «Каретный двор» использует маркетинговые инструменты такие как, реклама способная привлечь большой и географически разбросанный рынок.
Анализ финансового состояния, проведенный в динамике 2006-2008гг засвидетельствовал следующее:
Расчетные коэффициенты финансовой устойчивости в частности, коэффициент капитализации (плечо финансового рычага) в динамике 2006-2008гг составил 1,47 процентных пунктов, 1,9 и 3,2 процентных пункта соответственно, не находясь в диапазоне рекомендуемого значения в 2007 и 2008 годах, свидетельствует о возрастающем риске деятельности.
Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками в динамике 2006-2008гг составил (-0,03) процентных пунктов, (-0,14) и (-0,4) процентных пунктов. Отрицательное значение рассматривается как исключительно отрицательная тенденция в финансово-хозяйственной деятельности, указывает на отсутствие собственных оборотных средств для покрытия запасов.
Коэффициент финансирования в динамике 2006-2008гг составил 3,94 процентных пунктов, 2,06 и 1,05 процентных пунктов соответственно. Показывает, какая часть деятельности финансируется за счет собственных,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу