*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское право - вариант 1

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………
1. Дайте характеристику предмета и метода гражданско-правового регулирования………………………………..……………….…….……… ..
2. Задача 1……………………………………………………………………
3. Задача 2…………………………………………………………………….
4. Задача 3…………………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………….…………………. 3
Термин «гражданское право» возник очень давно. Он известен в правоведении со времен Древнего Рима и происходит от латинского выражения jus civile – «право гражданское», под которым понималось право римских граждан. Впоследствии этот термин получил всеобщее распространение. Он употребляется во всех системах права, хотя его содержание в определенной мере меняется с изменением экономических, политических и культурных условий жизни того или иного общества. В современном праве термин «гражданское право» многозначен. Под ним понимают, в частности: а) отрасль права как определенную совокупность правовых норм; б) науку как систему знаний, идей, представлений о гражданско-правовых явлениях; в) учебную дисциплину.
Для того чтобы провести различие между отраслями права, необходимо выяснить два основных вопроса: какие именно отношения регулирует отрасль права - т.е. каков предмет правового регулирования, и как оно их регулирует - т.е. какие наиболее общие правовые приемы использует, или в чем заключается метод правового регулирования. С помощью предмета и метода можно не только выделить гражданское право из единой системы российского права, но и выявить также его особенности, которых вполне достаточно для того, чтобы сложилось ясное представление о гражданском праве.



1. Дайте характеристику предмета и метода гражданско-правового регулирования

Своеобразность форм гражданско-правового регулирования составляет метод, который включает гражданско-правовые средства и меры формирования поведения отдельных лиц и коллективных образований. Признаки метода гражданско-правового регулирования отражены в общем юридическом положении субъектов современного гражданского права, в специфике юридических фактов, в диспозитивных началах гражданского законодательства, в особенностях гражданско-правовых санкций.
Если понятие гражданского права связано с вопросом о том, какие общественные отношения регулируются гражданским правом, то понятие метода – с вопросом о том, как эти общественные отношения регулируются нормами гражданского права. Поэтому между предметом и методом правового регулирования существует весьма жесткая связь. Метод предопределяется особенностями предмета правового регулирования. Наличие общего родового свойства, присущего всем общественным отношениям, входящим в предмет гражданского права, предопределяет и применение к ним единого метода правового регулирования.
Общее юридическое положение субъектов гражданских прав и обязанностей. Субъекты гражданского права находятся по отношению друг к другу в юридически одинаковом положении, т.е. неподчиненность одной стороны другой. Это проявляется, прежде всего, при возникновении гражданского правоотношения – равное (одинаковое) значение имеет воля (желание) каждого субъекта. Гражданские правоотношения возникают по обоюдному свободному волеизъявлению, не допускается понуждение одним субъектом другого к вступлению в правоотношение (например, при покупке вещи, дарении, предоставлении денег взаймы и т.п.).
Гражданское право — система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу