*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общество как предмет философского осмысления

контрольные работы, Философия

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

Введение…………………………………………………………………….......3
1. Понятие общества в социальной философии………………………….......4
2. Многообразие форм социально-культурного опыта человечества. Формационная и цивилизационная модели общественного развития…………...…8
3. Понятие гражданского общества………………………………………….13
Заключение…………………………………………………………………….16
Список используемой литературы…………………………………………...17
1. Понятие общества в социальной философии

Важнейшей составной частью философии является системный анализ общества и исторического процесса в целом. Особая важность такого анализа непосредственно связана с решающим значением в философии проблемы отношения человека и мира. Философия была бы неполной и односторонней, если бы она абстрагировалась от человека, а значит, и от общества, ограничивая свои интересы исследованием ненаселенной людьми природы. Но, в то же время, для социальной философии общество неотделимо от природы. Человек, а значит, и общество вышли из природы, они ее продолжение, ее часть. Но это часть особенная, она представляет собой вторую, искусственно созданную природу. В отличие от природы, общество - особая подсистема объективной реальности, специфическая, социальная форма движения материи. «Соответственно, - как отмечает К.Х. Момджян, - большинство философов и социологов критически относятся к попыткам ученых-естественников (прежде всего биологов) универсализировать понятие «общество», распространить его на природу, рассматривая общество как «коллективность вообще» и называя им пчелиные ульи, муравейники или волчьи стаи. Напротив, общество рассматривается как сугубо специфичный по своим законам мир людей и созданных ими культурных артефактов — порождений человека, которых нет в нерукотворной природе» . То есть, в самом широком из своих категориальных смыслов термин «общество» обозначает социальность вообще, выступающую как антитеза природы и природного .
Представление об обществе как о едином организме - результат длительного развития философской мысли. Его зачатки появляются в античной Греции, где общество понимали как упорядоченное целое, состоящее из отдельных частей. Однако понятие «система» - более позднего происхождения и сложнее для понимания. Проблему системности общественной жизни разрабатывали О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П.А. Сорокин, многие другие философы и социологи XIX - XX веков. В понятии...
Введение


Ни одно общество не может быть хуже,
чем люди, из которых оно состоит.

В. Швебель

С древнейших времен человека интересовали не только загадки и явления окружающей его природы (разливы рек, землетрясения, извержения вулканов, смена времен года или дня и ночи и т.д.), но и проблемы, связанные с его собственным существованием среди других людей. В течение 2500 тыс. лет мыслители анализировали и описывали общество. Так, первые и достаточно полные представления о строении общества содержаться уже в работах античных философов (ярчайшие представители - Платон (427–347 до н. э.) и Аристотель (384–322 до н. э.)), которые как и современные исследователи, изучали традиции, обычаи, нравы и взаимоотношения людей, обобщали факты, строили концепции, которые завершались практическими рекомендациями по усовершенствованию общества.
Почему люди стремятся жить среди других людей, а не в одиночку? Что заставляет их проводить между собой границы, разделяться на отдельные государства и враждовать друг с другом? Почему одним позволено пользоваться многими благами, а другим отказано во всем? Все эти вопросы, задаваемые из поколения в поколение не теряют своей остроты и актуальности и по сей день.
Следовательно, пока людей будут волновать конкретные вопросы общественных взаимоотношений и поиск решений по их совершенствованию, будет актуальна и проблематика общества в целом.
Заключение

1. Понятие «общество» - самое важное для всех социальных дисциплин включая социальную философию.
2. Современная философия рассматривает общество как совокупность различных частей и элементов, которые тесно связаны между собой, постоянно взаимодействуют, поэтому общество существует как отдельный целостный организм, как единая система. Проблему системности общественной жизни разрабатывали О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин и др. философы и социологи ХIХ-ХХ веков.
3. Философский подход к обществу предполагает исследование структуры общества выясняя возможности и границы человеческой свободы, особенности познания социальных явлений, специфику различных форм освоения мира - таких, как религия, искусство, нравственность. Иисследователь изучает формы совокупной деятельности людей, направленные на поддержание и воспроизводство их жизни, то есть общество как определенную целостность.
4. На сегодняшний день определились два основных методологических подхода к анализу исторического процесса. Один - формационный, или монистический, другой - цивилизационный, или плюралистический.
5. Социальная философия, как и ряд других наук, рассматривает гражданское общество как одну из центральных, основополагающих категорий. Среди ученых-обществоведов как в нашей стране, так и на Западе существует много разных подходов к изучению данного феномена, но до сих пор нет единого мнения относительно его сущности, происхождения и исторических границ. Публицисты, политики, а иногда и ученые используют этот термин, вкладывая в него абсолютно разное содержание.
6. Современные представления о гражданском обществе - результат их длительной эволюции в истории социально-философской и политической мысли, чем и объясняется их многообразие и противоречивость.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу