*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое государство

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
§1. Понятие правового государства. 4
§2. Развитие идей о правовом государстве. Юридико-философское обоснование теории правового государства. 4
§3. Основные принципы и признаки правового государства. 7
§4. Предпосылки формирования правового государства. Гражданское общество. 10
Закрепление в Конституции правового характера российского государства после не-скольких десятилетий тоталитаризма можно рассматривать лишь как программное заявление. Концепция правового государства отражает идеальное государственное устройство и является целью, к которой необходимо идти и к достижению которой стремятся многие государства мира. Однако, правовое государство не может возникнуть вдруг, для его формирования необходимы определённые предпосылки, связанные с определённым уровнем развития самого общества.
Важнейшая предпосылка – наличие развитого гражданского общества, выступающего как противовес государства и имеющего своим главным назначением в лице своих институтов следить за действиями государства с тем, чтобы они не выходили за рамки законности, и принимать меры к тому, чтобы заставить государство в случае нарушения правовых актов вернуться в стезю закона.
С начала 90-х годов наша страна вступила в новую социально-экономическую формацию. Принятие в 1990 г. Декларации о государственном суверенитете повлекло за собой глубокие изменения в политической жизни России, потребовало скорейшего правового урегулирования государственного устройства и проблем организации государственной власти. С тех пор определение путей развития общества, обоснование пределов вмешательства государства в экономическую и социальную сферы, усиления социальных функций государства и возрастания его ответственности перед своими гражданами стало актуальной задачей правовой науки.
Основной целью было провозглашено построение демократического общества, опирающегося на рыночную экономику и соблюдение прав человека. Принятая референдумом 12.12.93 г. новая Конституция Российской Федерации провозгласила в качестве высшей ценности человека, его права и свободы. Закрепляя форму государственной власти в Российской Федерации и, соответственно, режим политической, экономической и иной свободы личности в обществе, Конституция в статье 1 установила: «Россия – есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Конституирование Российской Федерации в качестве демократического правового государства является принципиально важным. Концентрируя основные принципы демократического правления, концепция социального правового государства выступает в качестве важного аспекта модели формирующегося нового российского общества.
Российская Федерация провозглашена в Конституции как правовое государство. В то же время реально на практике оно объективно не является таковым. Причина этого в недостаточной выраженности предпосылок: правовая культура большей части населения недостаточна высока; не существует стройной, стабильной системы законодательства; не созданы материальные гарантии реализации прав человека; рыночные механизмы в недостаточной мере обеспечивают необходимую регуляцию в экономике; не развиты общественные институты гражданского общества.
Вместе с тем, первые шаги сделаны и необходимо продолжить движение по намечен-ному пути ведь дорога назад может быть только к тоталитаризму и авторитаризму.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу