*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Добровольнй отказ от совершения преступления

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
§1. ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 4
§2. ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 6
§3. ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ПРИ СОУЧАСТИИ. 7
§4. ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ И ДЕЯТЕЛЬНОЕ РАСКАЯНИЕ. 9
Добровольный отказ, особенно в форме активного предотвращения ещё не наступивших вредных последствий, имеет много общего с раскаянием. Между тем их следует различать. В каждом факте добровольного отказа видны признаки чистосердечного раскаяния, но не всякое раскаяние указывает на добровольный отказ.
Чистосердечное раскаяние может осуществляться путём публичного осуждения своего поступка, либо путём совершения активных действий, направленных на снижение, уст-ранение или предотвращение морального и материального вреда (деятельное раскаяние). Имущественный ущерб может быть компенсирован путём денежного возмещения, возврата похищенного и т.п., моральный – путём извинения или другим способом.
Предотвращение наступления вредных последствий как деятельное раскаяние воз-можно, например, когда виновный с целью причинить смерть человеку даёт ему яд, а потом, раскаявшись в содеянном, даёт ему противоядие. Поскольку в данном случае отравитель не сохранял контроль над развитием причинно-следственной связи, то его действия не могут быть квалифицированы как добровольный отказ.
При любой форме устранения причинённого вреда наблюдается общий признак деятельного раскаяния и добровольного отказа – отсутствие в итоге фактического вреда, но имеются и различия:
При определении понятия преступления, состава преступления как основания уголовной ответственности субъекта преступления законодатель имеет в виду оконченное, т.е. завершённое преступление. Это же относится и ко всем статьям Особенной части Уголовного кодекса. Однако в жизни нередко бывает, что в силу определённых причин задуманное лицом преступление осуществлено им не до конца.
Преступление может быть незавершено либо по причинам объективным, не зависящим от воли лица, либо по воле самого лица, приступившего к осуществлению преступной деятельности.
В уголовном законодательстве большинства стран существует принцип ненаказуемо-сти лиц, по собственной воле отказавшихся от доведения до конца своего преступного намерения. Причины, объясняющие такой подход, лежат в экономии мер уголовной репрессии, но ещё более важной является оценка общественной опасности таких лиц. Кроме того, институт непривлечения добровольно отказавшихся к уголовной ответственности даёт последнюю возможность лицу, намеревающемуся совершить преступление, удержаться "на краю пропасти".
Российская Федерация не является исключением из правил. У лица, начавшего со-вершение преступления в России, но не доведшего его до конца, сохраняется возможность отказаться от совершения преступления и не быть подвергнутым мерам уголовной ответственности. Такая возможность предоставляется ему ст. 31 действующего Уголовного кодекса.
1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 13.06.96 г. № 63-ФЗ.
2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Под ред. А.В. Наумова. –
М.: Юрист, 1996.
3. А.В. Наумов. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М.: Издательство БЕК, 1996. – 560 с.
4. А.А. Тер-Акопов. Добровольный отказ от совершения преступления. – М.: Юридическая литература, 1982. – 96 с.
5. Уголовное право. Общая часть. Учебник. – М.: Издательство МГУ. – 1993.
6. Уголовное право. Общая часть. Учебник для ВУЗов. /Отв. ред д.ю.н. проф.. И.Я. Казачен-ко и д.ю.н. проф. З.А. Незнамова. – М.: Изд. группа "Инфра-М – Норма", 1997.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу