*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика потенциального банкротства предприятий РГБ и разработка антикризисных мер

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы и антикризисное управление на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса 6
1.1. Понятие и сущность банкротства на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса 6
1.2. Особенности кризисных явлений на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса 17
1.3. Теоретические подходы к диагностике вероятности банкротства предприятия 20
1.4. Основы антикризисного управления и финансового оздоровления предприятия 31
ГЛАВА 2. Комплексный анализ и диагностика потенциального банкротства ресторана «СтарЛайт» 43
2.1. Краткая характеристика ресторана «СтарЛайт» 43
2.2. Диагностика кризисного состояния и вероятности банкротства ресторана «СтарЛайт» 46
ГЛАВА 3. Формирование рекомендаций по организации антикризисного управления в ресторане «СтарЛайт» 80
3.1. Выявление потенциального банкротства и направления совершенствования управления компанией в целях преодоления кризисного состояния 80
3.2. Эффективность предлагаемых мероприятий по совершенствованию финансового оздоровления ресторана «СтарЛайт» 93
Заключение 97
Список используемой литературы 101
Приложения 107
ГЛАВА 1. Теоретические основы и антикризисное управление на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса

1.1. Понятие и сущность банкротства на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса

Распространенным является мнение, что понятия «банкротство» и «кризис» - синонимы. Банкротство, собственно, и рассматривается как крайнее проявление кризиса. В действительности дело обстоит иначе – организация может быть подвержена кризисам различных видов (социальным, финансовым, технологическим), и банкротство – лишь один из них.
Разными авторами предлагаются неодинаковые определения понятия «кризис», приведём некоторые из них, совокупность которых передаёт содержание понятия наиболее полно:
Кризис – это крайнее обострение противоречий, угрожающее жизнестойкости в окружающей среде.
Кризис – это экономическая категория, отражающая общий неблагоприятный результат деятельности.
Кризис – это закономерность для всех субъектов экономики, периодически повторяющаяся в течение всего существования предприятия, с момента его создания до момента ликвидации предприятия.
Обобщив предложенные понятия, можно сделать вывод, что в данных определениях кризис представляется как противоречие, несущее неблагоприятный результат.
Во всё мире под банкротством принято понимать финансовый кризис.
В случае финансового кризиса этот неблагоприятный результат относится к финансовому состоянию предприятия, проявляющемуся в недостатке финансовых ресурсов, и имеет характеристику цикличности, то есть периодичности, и как следствие – является неотъемлемой частью жизнедеятельности предприятия на определённых этапах.
Финансовый кризис (банкротства) предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса представляет собой одну из наиболее серьёзных форм нарушения его финансового равновесия, отражающую циклически возникающие на протяжении его жизненного цикла под воздействием разнообразных факторов противоречия между фактическим состоянием его финансового потенциала и необходимым объёмом финансовых...
В условиях постоянно меняющихся факторов внешней финансовой среды и внутренних условий осуществления финансовой деятельности увеличивается вероятность периодического возникновения кризиса предприятия отрасли ресторанно-гостиничного бизнеса, который может приобретать различные формы. Одной из таких форм является финансовый кризис (банкротство) предприятия, несущий наибольшие угрозы его функционированию и развитию. Вступление в фазу финансового кризиса – это вступление в новую ситуацию, характеризующуюся, прежде всего, острой нехваткой финансовых ресурсов. Завершением финансового кризиса может быть либо оздоровление предприятия, либо его банкротство.
Экономика Российской Федерации в настоящее время находится в глубоком финансово-производственном кризисе, кризисе кредитно-денежной системы. Этим объясняется и то, что большинство предприятий находятся в функциональном кризисе. Таким образом, антикризисное управление, необходимое каждому предприятию и в состоянии стабильной экономики, на современном экономическом этапе приобретает ещё большую актуальность. Диагностика банкротства коммерческого предприятия, в том числе предприятия РГБ, является одним из важнейших инструментов антикризисного управления, систематическое использование которого рекомендуется даже тем предприятиям, финансовое состояние которых не приносит явных проблем их руководству и владельцам.
Теоретическая степень разработанности темы диагностики вероятности банкротства и антикризисного управления достаточно широка, предлагаются различные модели и методы анализа и финансового управлений, многие из них просты в применении, другие требуют рекомендаций экспертов и составления сложных многофакторных моделей. Тем не менее, проведение мониторинга финансового состояния в целях раннего выявления скрытых признаков банкротства даже простыми методами с учётом всей имеющейся в организации информационной базы позволяет сознательно направлять развитие организации в нужном русле в соответствии с общей стратегией...
Кризис предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса представляет собой негативное противоречие между фактическим состоянием финансового потенциала предприятия и его финансовыми потребностями. Он генерируется как внешними, так и внутренними факторами. Особенностью кризиса предприятий является его высокая зависимость от внешних факторов – уровня регулирования финансовой деятельности предприятия, конъюнктуры рынка, степени развития его инфраструктуры и т.п., колеблемость которых в динамике носит наиболее интенсивный характер. Вместе с тем, этот кризис довольно часто возникает и под воздействием негативных внутренних факторов. Часть их этих внутренних факторов может носить субъективный характер.
Управление предприятием ресторанно-гостиничного бизнеса в условиях финансового кризиса (той или иной степени банкротства) – это целый комплекс взаимосвязанных мероприятий от ранней диагностики кризиса до мер по его преодолению. Антикризисное управление базируется на некоторых принципах, которые и отличают антикризисное управление от обычного. Большую роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент.
Система управления кризисным предприятием представляет собой совокупность мер, осуществляемых по анализу внешней среды, внутреннего потенциала, конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии на основе прогнозирования финансового состояния. Также в системе антикризисного финансового управления обязательным элементом является предварительная диагностика причин возникновения кризиса в экономике и предприятии, комплексный анализ финансово-экономического состояния предприятия для установления методов его финансового оздоровления, бизнес-планирование, повышение конкурентных преимуществ и разработка процедур финансового оздоровления предприятия. В системе антикризисного управления должен обязательно существовать мониторинг антикризисного управления.
.....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу