*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ денежных средств и денежных документов

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы учета денежных средств и денежных документов 7
1.1. Обзор нормативно-правовых актов РФ по вопросам учета денежных средств и денежных документов 7
1.2. Сущность, задачи и методика организации учета денежных средств и денежных документов 10
1.3. Порядок отражения хозяйственных операций по кассе в бухгалтерском учете 21
Глава 2. Учет и анализ денежных средств и денежных документов на примере ООО «Дисконт Центр» 35
2.1. Организационно- экономическая характеристика объекта исследования 35
2.2 Учет денежных средств в кассе ООО «Дисконт Центр» 39
2.3 Выдача и оформление расходования наличных денег в ООО «Дисконт Центр» 52
2.4. Анализ денежных средств ООО «Дисконт Центр» 59
3. Совершенствование учета денежных средств в ООО «Дисконт Центр» 64
3.1 Совершенствование внутрихозяйственного контроля 64
3.2. Рекомендации по совершенствованию учета кассовых операций 71
3.3. Программное обеспечение в ООО «Дисконт Центр» 74
Заключение 83
Список использованной литературы 88
Приложения
Глава 1. Теоретические основы учета денежных средств и денежных документов

1.1. Обзор нормативно-правовых актов РФ по вопросам учета де-нежных средств и денежных документов

В экономически развитом и государственно-организованном обществе денежное обращение является важнейшим элементом финансовой системы го-сударства.
На уровне федерального законодательства вопросы денежного обращения урегулированы нормами Гражданского кодекса, Бюджетного кодекса РФ, На-логового кодекса РФ, Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Цен-тральном банке Российской Федерации (Банке России)» и т.д., на уровне подза-конных актов правовое регулирование представлено более чем 90 нормативны-ми актами Банка России.
Необходимо отметить, что двум сферам денежного оборота - наличному и безналичному денежному обращению - соответствуют две формы перемеще-ния денежных средств - наличные и безналичные расчеты. Установление или изменение предельного размера расчетов по одной из форм перемещения де-нежных средств меняет их соотношение, но не влияет на конечный результат денежного оборота.
В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ общим правилом расчетов между юридическими лицами является безналичный порядок их осуществления, рас-четы наличными деньгами также могут иметь место, если иное не предусмот-рено законом. Обязанность осуществлять расчеты в одинаковом для всех юри-дических лиц и на всей территории государства безналичном порядке, быстрота которого гарантируется законом (ст. 849 ГК РФ), не может рассматриваться как ограничение свободы перемещения финансовых средств[2].
Основные положения относительно используемых в России форм безна-личных расчетов содержатся в ст. 862 ГК РФ. Законодатель устанавливает, что при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в...
...
Денежные средства представляют собой аккумулированные в денежной форме активы организации, находящиеся в ее кассе в виде наличных денег и денежных документов, на банковских расчетных, валютных и специальных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и пр.
Объемом имеющихся у организации денег, как важнейшего средства пла-тежа по обязательствам, определяется платежеспособность учреждения – одна из важнейших характеристик ее финансового положения.
Бухгалтерский учет наличных денежных средств должен обеспечивать выполнение следующих задач:
1. Своевременное и правильное документальное оформление операций по движению наличных денежных средств;
2. Отражение в учете операций по движению наличных денежных средств в соответствии с требованиями действующего законодательства;
3. Контроль за сохранностью и целевым использованием наличных де-нежных средств;
4. Контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины;
5. Своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, денежных документов и расчетов, обеспечение изыскания дебиторской и погашение кредиторской задолженности и ссуд кредитных учреждений в ус-тановленные сроки;
6.Бесперебойное обеспечение денежной наличностью неотложных нужд организации;
7. Изыскание возможностей наиболее рационального вложения свобод-ных денежных средств как источника финансовых инвестиций приносящих доход.
На наш взгляд, тема весьма актуальна, так как важное значение в дея-тельности ООО «Дисконт Центр» имеет именно правильно поставленный учет кассовых операций, своевременность денежных расчетов. А денежные расчеты в свою очередь являются связующим звеном во взаимоотношениях предпри-ятия и его партнерами, клиентами и т.д., а также внутренней организации дея-тельности учреждения.
...

Результаты выполненного в рамках выпускной квалификационной рабо-ты исследования на актуальную тему позволяют сделать следующие выводы:
Для эффективного использования денежных средств необходимо:
 правильно вести учет денежных средств, а для этого требуется знание их многочисленных законодательных и постоянно изменяющихся норм, правил и порядка;
 уметь грамотно планировать их поступление;
 желаемая эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое состояние будут достигнуты лишь при достаточном и согла-сованном контроле за движением прибыли, оборотного капитала и де-нежных средств.
 Для повышения эффективности использования денежных средств не-обходимо формирование инвестиционного портфеля.
В данной дипломной работе анализ учета кассовых операций рассматри-валась на базе предприятия ООО «Дисконт Центр». Отметим, что все опера-ции с наличными деньгами в организации должны проводиться с соблюдением требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в Россий-ской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. N 40 [11].
При этом не имеет значения, по какой системе организация платит налоги: по общей, или применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), или уплачивает единый налог на вмененный доход (ЕНВД) (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК [7] РФ). Правила работы с наличными деньгами, утвержденные Бан-ком России, едины для всех организаций.
Формы документов, которые применяются при совершении кассовых опе-раций, утверждены Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88[32]. Эти формы согласно п. 12 Порядка ведения кассовых операций[11] согласованы с Минфином России, Минэкономики России и Банком России. В настоящее время действуют следующие формы:
- приходный кассовый ордер (форма N КО-1);
- расходный кассовый ордер (форма N КО-2);
- журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (фор- ма N КО-3);
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу