*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и механизмы антикризисного управления

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы антикризисного управления 5
1.1. Понятие, сущность, необходимость антикризисного управления 5
1.2. Система, механизмы и процессы антикризисного управления и роль государства в современных условиях 13
1.3. Современные способы диагностики кризисных явлений на предприятии 23
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ЕВРО-СЕРВИС» 33
2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «ЕВРО-СЕРВИС» 33
2.2. Анализ текущего финансового положения предприятия 37
2.3. Оценка кризисных явлений на предприятии 53
3. Основные направления антикризисного управления на предприятии 60
3.1. Разработка оперативного механизма стабилизации текущего положения 60
3.2. Стратегический механизм укрепления финансового положения компании 62
Заключение 69
Список литературы 72
Приложения 75
1. Теоретические основы антикризисного управления

1.1. Понятие, сущность, необходимость антикризисного управления


Все процессы, которые происходят в организации, можно разделить на управляемые и неуправляемые. Управляемые процессы поддаются изменению в определенном направлении при сознательном воздействии на них. Направленность и характер неуправляемых процессов невозможно изменить по тем или иным причинам, они протекают по собственным законам; в результате этих процессов все равно случится то, что должно случиться.
Управляемые и неуправляемые процессы находятся в определенном соотношении, что отражает совершенство и искусство управления. Управляемые процессы при определенных условиях могут стать неуправляемыми, и наоборот. Преобладание неуправляемых процессов ведет к анархии и кризисам, а превалирование управляемых процессов зависит от эффективности управления и в определенных условиях тоже ведет к кризисным ситуациям .
Помимо того, что управляемые процессы отражают лишь часть всех процессов функционирования и развития организации, они имеют меру управления, т. е. являются управляемыми до определенной степени. Так, хороший и четкий исполнитель не будет выполнять распоряжений, идущих в разрез со здравым смыслом или юридическим законом. Следовательно, можно сделать вывод: не все процессы могут быть (и являются) управляемыми, а управляемые процессы не могут быть абсолютно управляемыми. Это положение имеет прямое отношение к антикризисному развитию и управлению им.
К кризису может приводить невидение тех процессов, которыми можно управлять и которые надо умело направлять. Если этого не делать, они могут превратиться в стихийные. Кризис может возникнуть и в случае стремления управлять неуправляемыми процессами, когда нет механизмов управления.
Характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в какие-то моменты оно может не получать прибыль, либо иметь убытки. Но это...
В рамках данной дипломной работы исследуются методы и механизмы антикризисного управления. Антикризисное управление в самом общем смысле совокупность мероприятий по предотвращению и преодолению кризисных явлений на предприятии. На сегодняшний день вопрос финансового оздоровления является очень актуальным, так как большинство предприятий в связи с мировым финансовым кризисом оказались на грани банкротства. Эффективно организованная система антикризисного управления позволяет предотвратить банкротство, дает возмож¬ности для дальнейшего развития и успешного функционирования предприятия.
Антикризисное управление базируется на оценке финансового состояния предприятия. Основным инструментом для оценки финансового состояния предприятия является финансовый анализ, который характеризует итоги финансово – экономической деятельности предприятия. Для принятия того или иного решения необходимо проанализировать обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия и его финансовое взаимоотношения с партнерами. Анализ и оценка финансовых показателей необходим для эффективного управления предприятием. С его помощью руководители предприятием могут осуществлять планирование, контроль, улучшать и совершенствовать направления своей деятельности.
Основной целью данной дипломной работы является оценка финансового состояния предприятия и разработка системы антикризисного управления на примере предприятия ООО «ЕВРО-СЕРВИС». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
 исследовать понятие, сущность, необходимость антикризисного управления;
 рассмотреть систему, механизмы и процессы антикризисного управления;
 определить роль государства в процессе антикризисного управления в современных условиях;
 изучить современные способы диагностики кризисных явлений на предприятии;
 ознакомиться с краткой характеристикой предприятия...



В ходе написания данной дипломной работы было изучено понятие, сущность кризиса, антикризисного управления. Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Антикризисное управление — это управление, определенным образом предвидящее опасность кризиса, предусматривающее анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития. Также были изучены основные принципы антикризисного управления, такие как:
- ранняя диагностика кризисных ситуаций в финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- срочность реагирования на кризисные явления;
- адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию;
- полная мобилизация внутренних резервов выхода предприятия из кризиса.
Далее рассмотрены система, методы и механизмы антикризисного управления. Было установлено, что в рамках антикризисного управления финансовая стабилизация и оздоровление деятельности предприятия осуществляется по трем этапам:
 устранение неплатежеспособности;
 восстановление финансовой устойчивости;
 обеспечение финансового равновесия в длительном периоде.
Также были рассмотрены современные способы диагностики банкротства, такие как модель Альтмана, Бивера, Аргентини.
На следующем этапе исследования была изучена краткая характеристика деятельности предприятия ООО «ЕВРО-СЕРВИС», которое занимается оказанием клининговых услуг. Затем был выполнен анализ финансового состояния предприятия. На первом этапе был выполнен анализ внешней и внутренней среды. Было выяснено, что внешняя среда оказывает достаточно сильное влияние на деятельность предприятия, но в большей степени предприятие зависит от экономических и технологических факторов. Анализ внутренней среды показал, что предприятие имеет достаточно сильных сторон для реализации своих возможностей – расширения масштабов деятельности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу