*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет собственного капитала организации и анализ финансового состояния

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие, сущность собственного капитала 6
1.2. Нормативное регулирование учета собственного капитала 12
1.3. Необходимость и сущность анализа финансового положения предприятия 20
2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ МОЛОКО 555» 29
2.1. Краткая характеристика предприятия 29
2.2. Организация учета собственного капитала на предприятии ООО «Торговый дом Молоко 555» 32
2.3. Анализ финансового положения предприятия 40
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 58
3.1. Направления повышения качества учета 58
3.2. Рекомендации по стабилизации финансового положения предприятия 63
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 77
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие, сущность собственного капитала


В условиях рыночной экономики любой компании необходимо правильно оценить риск и выгодность того или иного способа распределения финансов и принять решение по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между компанией и источниками ее финансирования.
Категория «капитал» – одна из фундаментальных, основополагающих, ключевое понятие в теории финансов и один из основных объектов управления финансовой деятельностью хозяйствующего субъекта.
Существует множество дополняющих друг друга определений капитала, ориентированных на описание его основных свойств и сущности. Так, ряд экономистов – представителей школы классической политической экономии – таких, как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и другие в своих трудах соотносят капитал со стоимостью, приносящей прибавочную стоимость, опираясь при этом на концепцию создания прибавочного продукта, а также особенности производственных отношений людей в процессе общественного производства.
Формирование рыночной макроэкономики поставило перед наукой задачу осознать новую роль капитала в изменившихся условиях. Д. Кейнс показал, что капитал на макроуровне как бы расщепляется на свои формы: деньги не как средство платежа внутри товарно-денежного оборота фирмы, а как целостная банковская структура, имеющая двухуровневое строение; капитал в сфере производства, выступающий в форме долговременных производственных активов, которая выражает его как целостность; доход, способный к капитализации и распадающийся в связи с этим на сбережения и потребительский (потребляемый) доход .
Современные экономисты по-разному подходят к определению капитала. Можно рассматривать капитал как абстрактную производительную силу, источник процента. М. Фишер определяет капитал как: «дисконтированный поток дохода», т.е. это в определенной степени любой элемент богатства, приносящий его...




Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что в современной финансовой теории капитал рассматривается, с одной стороны, как источник финансирования компании, а с другой – как совокупность финансовых активов.
В нашей стране в избытке имеются материальные и трудовые ресурсы, но ощущается острый недостаток финансовых ресурсов, прежде всего на уровне организаций, что является серьезным препятствием на пути развития экономики. Ни внешние, ни внутренние финансовые ресурсы, имеющиеся в настоящее время, не в силах обеспечивать и поддерживать динамичный экономический рост. В условиях современной России особенно актуальны проблемы привлечения дополнительных финансовых ресурсов и эффективного использования имеющихся.
Бухгалтерский учет собственного капитала формирует информацию о составе, структуре капитала. Данные учета служат информационной базой для анализа финансового положения. На основе данных анализа производится выявление резервов для улучшения результатов финансово – хозяйственной деятельности предприятия и повышения эффективности деятельности. Таким образом, проведение анализа финансового положения дает большой потенциал для дальнейшего развития предприятий, что и определяет практическую значимость исследуемого вопроса.
Необходимость изучения и анализа деятельности предприятия вызвана тем, что на основе данных анализа можно получить информацию о финансовом состоянии предприятия, о текущей ликвидности, платежеспособности, рентабельности, деловой активности, финансовой устойчивости, оценить динамику изменения этих показателей, изучить причины выявленных изменений, выявить резервы для повышения эффективности деятельности предприятия, что позволяет выявить необходимость финансового оздоровления и разработать программу оздоровления с учетом особенностей финансового положения предприятия.
Целью данной дипломной работы является углубление теоретических знаний и получение практических навыков в области учета собственного капитала и анализа...



В рамках данной дипломной работы было изучено понятие, сущность капитала предприятия, рассмотрены основные определения, определены функции капитала, рассмотрена основная классификация. Далее исследован вопрос нормативного регулирования учета собственного капитала, для чего рассмотрено краткое содержание основных нормативных документов регулирующих учет собственного капитала. Затем изучена цель, задачи анализа финансового положения предприятия, методика проведения исследования.
На следующем этапе была изучена краткая характеристика предприятия, изучены виды и цель деятельности, рассмотрена организационная структура предприятия, структура и функции бухгалтерии. Далее изучался порядок организации учета собственного капитала на предприятии, в частности был изучен порядок учета уставного, добавочного, резервного капитала и нераспределенной прибыли. Было выяснено, что учет организован эффективно, в соответствии с требованиями законодательства. В качестве рекомендаций по совершенствованию учета можно предложить:
- повышение производительности труда сотрудников бухгалтерии за счет внедрение материальных и не материальных стимулов;
- разработка должностных инструкций;
- проведение семинаров и тренингов с целью повышения квалификации сотрудников бухгалтерии;
- внедрение дополнений в рабочий план счетов;
- разработка графика документооборота;
- автоматизация первичного учета и т.д.
Следующим этапом исследования был анализ финансового состояния. Анализ актива и пассива баланса показал, что в составе активов преобладают оборотные активы, а в составе пассивов заемные средства, что является негативным моментом, так как свидетельствует о высокой степени финансовой зависимости от заемных средств. Анализ финансовой устойчивости показал, что на предприятии кризисное финансовое положение. Анализ основных коэффициентов также подтвердил, что предприятие финансово неустойчиво и находится в большой зависимости от заемных средств, так как все коэффициенты отклонялись от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу