*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактические игры, игровые приёмы и занимательные упражнения при обучении детей младшего школьного возраста с нарушениями речи изо деятельности

рефераты, Коррекционная педагогика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
I. Игра в жизни, воспитании, обучении и развитии детей младшего школьного возраста
II. Связь игры с изобразительной деятельностью. Виды игр, используемых на занятиях по изобразительной деятельности
III. Игры, игровые упражнения и игровые приёмы при обучении детей младшего школьного возраста с нарушениями речи изобразительной деятельности
IV. Список использованной литературы
Изобразительная деятельность ребёнка связана с игрой, она становится для него тоже привлекательной и вызывает не меньший эмоциональный отклик, что, безусловно, положительно сказывается на качестве рисунков.
Большое значение на занятиях по изобразительной деятельности имеют дидактические игры, которые осуществляют задачи обучения средствами активной и интересной для детей игровой деятельности. Дидактическая игра лишь отчасти отвечает требованиям полной системности знаний: иногда это – «взрыв удивления» детей от восприятия, например, новой картины; иногда игра – «поиск и открытие», и всегда игра – радость, путь детей к мечте. Наполненность обучения эмоционально-познавательным содержанием – особенность дидактической игры.
Дидактическая игра позволяет ярко реализовать все ведущие функции обучения: образовательную, воспитательную, развивающую и коррекционную.
Специфические признаки дидактических игр:
- преднамеренность;
- планируемость;
- наличие учебной цели и предполагаемого результата, которые могут быть обособлены, выделены в явном виде (для преподавателя и в конечном счете для учащихся);
- ограниченность во времени;
- игровые действия подчинены фиксированным правилам в большинстве случаев;
- их педагогически значимый результат может быть непосредственно связан с созданием в ходе игры материальных продуктов учебно-игровой деятельности.
При проведении игры преподаватель выступает одновременно как организатор
двух взаимосвязанных, но существенно различающихся видов деятельности учащихся - игровой и учебно-познавательной, стремится не только достичь дидактические цели, но и сохранить и развить увлечённость, заинтересованность, самостоятельность ребят.
Может ли ребёнок прожить без игры? Естественно, нет, ведь игра - основная форма познания им жизни. На этапе обучения детей в начальной школе игра не теряет своей ценности: учителя широко используют игры с целью расширения впечатлений детей, представлений в игре, вхождения детей в жизнь, связи игр с жизнью.
Игра является средством воспитания и обучения, когда она включается в целостный педагогический процесс. В игре дети отражают окружающую жизнь и познают те или иные доступные их восприятию и пониманию факты, явления. Используя игру как средство ознакомления с окружающим миром, учитель имеет возможность направить внимание детей на те явления, которые ценны для расширения круга представлений. И вместе с тем он питает интерес детей, развивает любознательность, потребность и сознание необходимости усвоения знаний для обогащения со-держания игры, а через игру, в процессе игры формирует умение распоряжаться знаниями в различных условиях. Руководя игрой, педагог воспитывает активное стремление детей что-то узнавать, искать, проявлять усилие и находить, обогащать духовный мир детей. А это всё содействует умственному и общему развитию.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что на занятиях по изобразительной деятельности у детей младшего школьного возраста с нарушениями речи используются различные игры, игровые приёмы и занимательные упражнения. На пропедевтическом этапе активно используются различные виды дидактических игр и упражнений. В дальнейшем используются творческие игры, игры-драматизации. Важны-ми приёмами в организации уроков по изобразительной деятельности с детьми являются:
• приём опосредованного общения педагога через куклу;
• создание педагогом различных игровых и проблемных ситуаций;
• приём использования художественного слова;
• приём «дорисовывания» словами;
• музыкальное сопровождение занятий;
• приём «фотографирования» детьми тех или иных объектов через самодельные фотоаппараты и затем «проявление снимков» в виде рисунков;
• пальчиковые игры и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу