*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления фанансами предприятия

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………….…………………..3
Глава 1. Теоретические основы управления финансами организации…….5
1.1.Сущность и функции финансов предприятия……………………..5
1.2.Методические основы управления финансовой деятельностью предприятия………………………………………………………..…….8
1.З.Принципы и особенности управления финансами в страховой организации………………………………………………...…………..14
1.4. Зарубежный опыт оценки имущественного состояния и финансовой устойчивости предприятия…………………….………..21
Глава 2.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………...……………26
2.1.Общая характеристика деятельности предприятия…………...…26
2.2. Анализ структуры бухгалтерского баланса и отчёта о прибылях и убытках……………………………………………………….…..……..30
2.3. Анализ основных финансовых показателей ………………….…45
2.4.Характеристика информационно-программных продуктов, используемых при выполнении операций……………………………52
2.5.Инвестиционная и благотворительная деятельность…………...54
2.6.Экономическая и финансовая безопасность…………………..….54
Глава 3.Совершенствование управления финансами в ЗАО «ЭРГО Русь»…………………………………………………………………………...57
3.1.Особенности управления финансами в ЗАО «ЭРГО Русь»…..…57
3.2.Разработка мероприятий по совершенствованию управления финансами в ЗАО «ЭРГО Русь»…………………..……...…………..58
3.3.Экономическое обоснование предложенных мероприятий...…...63
Заключение……………………………….……………………………………72
Список используемой литературы…………………...………………………74
Приложение…………………………………………………………………...76

В современных условиях формирования рынка услуг, страховая деятельность находится в стадии жесткой конкурентной борьбы, как и всякая другая предпринимательская деятельность.
Индикатором конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке являются его финансы. Поэтому устойчивое финансовое состояние страховщика является залогом его жизнедеятельности в условиях рыночной экономики.
Страховые организации выступают в роли регуляторов рыночных процессов. Кроме этого, привлеченные через страхование денежные средства являются доступным инвестиционным капиталом. Направление их на рынок капиталов способствует развитию самого рынка капиталов.
Через привлеченные денежные средства предприятий и граждан в виде страховых взносов государство имеет возможность финансировать развитие инфраструктуры экономики. Подобные капиталовложения увеличивают уровень занятости, а, следовательно, и уровень жизни населения. Вот почему необходимо обратить самое пристальное внимание на обеспечение финансовой устойчивости страховщика. Как субъект хозяйственной деятельности страховая организация взаимодействует в сфере финансов с различными категориями лиц и субъектов, которых по разным причинам интересуют текущее финансовое состояние страховщика, тенденции его изменения, а также прогноз финансовых результатов. Отсюда вытекает необходимость оценки финансовой устойчивости страховщика как основной характеристики динамики его финансового состояния.
Актуальность темы исследования определяется тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения страховой компании, как и любого другого предприятия, служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной...

Страховой рынок – это система экономических отношений по поводу страхования. Необходимые условия функционирования страхового рынка – это информация и организационные рамки. Страховщик должен знать все об имеющихся страховых интересах, а страхователь - об имеющихся возможностях заключить тот или иной договор страхования. Деятельность страхового рынка регулируется государственным страховым надзором.
Одной из характеристик страхового рынка выступает изменение числа действующих страховых организаций, которое в свою очередь складывается под воздействием двух факторов: количества отозванных лицензий у прежних страховщиков и количества зарегистрированных новых страховщиков.
Обоснования для прихода на страховой рынок России у страховых компаний могут быть разные, но главное – это обеспечение страховой защитой своих клиентов, которые имеют бизнес в смежных и заодно самых экономически активных регионах России.
Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещения ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.
Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что потребность в изучении проблемы управления финансовой деятельности страховой компании определяется существованием нескольких объективных обстоятельств.
Первым из них является то, что в отечественной литературе эта проблема не исследовалась достаточно подробно.
Кроме того, в условиях уникальных преобразований российского рынка представляется невозможным или затруднительным прямое использование имеющихся зарубежных методик и подходов к оценке и обеспечению финансовой устойчивости страховой компании.
Наконец, о необходимости изучения проблем совершенствования управления финансами страховой компании свидетельствует тот факт, что без существования надежных с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу