*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние высоких мировых цен на нефть на российскую экономику

эссе, Экономика

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
1. Благоприятное влияние высоких мировых цен на нефть на российскую экономику в среднесрочной и долгосрочной перспективе
2. Неблагоприятное влияние высоких мировых цен на нефть на российскую экономику
3. Оценка степени влияния уровня мировых цен на нефть на российскую экономику
4. Меры государственной политики.
Повышение мировых цен на нефть в краткосрочной перспективе не отразится существенно на равновесном количестве. Следовательно, рост мировых цен на нефть означает пропорциональный рост совокупного спроса и увеличение валового внутреннего продукта. Рост доходов в нефтедобывающей отрасли постепенно приведёт к росту доходов и других отраслей (поставщиков факторов производства), к мультиплицированному росту ВВП.

Вслед за ценами на нефть вырастут цены на товары-заменители, попутную продукцию. Так, цены на газ следуют за ценами на нефть примерно с полугодовым лагом.

Рост цен на нефть имеет и неблагоприятные последствия. Долгосрочное повышение рентабельности в нефтедобывающей отрасли до значений существенно превышающих среднюю рентабельность промышленного производства в России приведёт к перетоку капиталов в нефтедобывающую отрасль из других отраслей. В результате развитие этих отраслей будет тормозиться. Зависимость национальной экономики от экспорта нефти будет возрастать.
Высокие мировые цены на нефть, установившиеся в последнее время, оказывают существенное влияние на развитие российской экономики. Это влияние происходит посредством воздействия на ряд ключевых факторов, а именно:
- на экспорт и доходы нефтяных компаний,
- доходы бюджета,
- платежный баланс, резервы Центробанка, курс национальной валюты.
Изменение этих факторов приводит к неоднозначным и разнонаправленным изменениям в экономике. Результирующий эффект в значительной мере зависит от эффективности предпринимаемых Правительством мер государственной экономической политики, направленных, в первую очередь, на нейтрализацию неблагоприятных аспектов влияния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу