*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадры органов государственного управления: социально-правовой анализ

дипломные работы, Государственная служба

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Общая характеристика управления кадрами государственной службы 10
1.1 Понятие и классификация кадров органов государственного управления 10
1.2 Правовые основы прохождения государственной службы в РФ 17

Глава 2. Управление персоналом в органах государственной власти Российской Федерации 27
2.1 Формирование кадрового состава органов государственной власти 27
2.2 Должностной регламент, поощрения, дисциплинарные взыскания и кадровый резерв 35
2.3 Оценка кадров органов государственного и муниципального управления 45
2.4 Формирование кадрового резерва государственных служащих 48

Глава 3. Практика реализации кадровой политики в системе государственного управления 59
3.1 Проблемы формирования системы управления кадрами государственной гражданской службой 59
3.2 Направления совершенствования управления персоналом в органах государственной власти 65
3.3 Социальная политика в отношении государственных служащих в современных условиях 71
Заключение 76

Список использованных источников 80
Приложение 90
Хорошо известно, что эффективное функционирование государственной власти определяется организацией государственного аппарата, а также качеством составляющих его управленческих кадров. Можно сказать, что эффективность системы государственной службы лежит в основе эффективности государства.
Государственная служба Российской Федерации представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий государства, органов государственной власти и управления и лиц, замещающих государственные должности.
Государственные служащие, выполняя свои служебные обязанности, способствуют тому, чтобы принятые политические решения доводились до реального исполнения, обеспечивая прямую связь власти и общества. Однако влияние общества на государственную власть - обратная связь власти и общества - реализуется (наряду с другими механизмами воздействия) и через систему государственной службы: государственные служащие не могут полностью игнорировать отношение граждан к намерениям власти и, так или иначе, принимают в расчет это отношение при осуществлении служебной деятельности.
Президент Российской Федерации неоднократно указывал на существенные недостатки в работе государственного аппарата и ставил задачу его кардинального реформирования. Характеризуя российское чиновничество, Глава государства подчеркнул, что оно "еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса" . Меры, направленные на то, чтобы "государственный аппарат был эффективным, компактным и работающим" , Глава государства предложил рассматривать как "единую программу действий". В 2007 году, обращаясь с очередным Посланием к Федеральному Собранию РФ, Глава государства акцентировал внимание на необходимости эффективной организации государства, его авторитете, справедливых законах и ответственности всех без исключения уровней власти.
Масштабное реформирование российской...
Работа с кадрами государственного аппарата – важнейшее направление государственного управления и государственной службы, которое называется «кадровое управление». Эта работа ведется с целью совершенствования государственного аппарата, обоснования и реализации квалификационных требований, прогнозирования потребности в кадрах, комплектования и развития аппарата государственных органов путем организации конкурсов по замещению вакантных должностей, квалификационных экзаменов, аттестаций, установления материальных стимулов службы (размеров денежного содержания, премий, пенсий и др.), разработки норм, регулирующих прием, увольнение, продвижение по службе, профессиональную переподготовку и повышение квалификации служащих.
Создание механизма реализации государственной кадровой политики в условиях модернизации российского общества весьма сложная теоретическая и практическая проблема. Цель такого механизма состоит в достижении нового, более высокого качества государственного управления. Являясь средством государственных органов, механизм реализации государственной кадровой политики непосредственно реализует кадровый потенциал государственной службы, превращая кадровый корпус в мощный и эффективный ресурс государства. Его эффективность во многом определяется степенью научной обоснованности кадровых процессов, образующих контур данного механизма.
Кадровый потенциал имеет количественную и качественную характеристики. Выявить количество государственных служащих относительно легко - это оценка числа. Но сравнить данные, сделать правильные выводы, весьма трудно.
Отсутствие оптимальной модели государственного управления порождает кадровую нестабильность и многочисленные перетряски в структурах управления. Становится очевидным, что без обстоятельного изучения теоретических и практических основ кадровой работы, принципов и структур управления, выбора наиболее рациональных методов формирования кадрового потенциала невозможно достичь существенных результатов на любом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу