*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риски в торговле, их сущность, виды и функциональные особенности

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Сущность коммерческих рисков и способы их уменьшения 5
2. Виды рисков 9
2.1. Предпринимательский риск на примере «Аврановского мебельного комбината» 11
2.2. Финансовый риск на примере компании «АвтоЛэнд» 13
2.3. Управленческий риск на примере компании «Л´Ореаль» 15
2.4. Репутационные риски на примере салона сотовой связи «Евросеть» 17
3. Функциональные особенности рисков 19
4. Оценка и управление рисками 22

Заключение


Список использованной литературы 30


Актуальность данной темы заключается в том, что даже в самых благоприятных экономических условиях для любой организации всегда сохраняется возможность наступления кризисных явлений. Такая возможность ассоциируется с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.
Риски являются неотъемлемыми атрибутами коммерческой деятельности. К ним относятся возможности понесения ущерба или убытков вследствие осуществления коммерческой деятельности. Риском можно управлять, то есть использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска.
Понятие «риск в торговле» подразумевает несколько аспектов:
- прежде всего это ситуация на рынке, отражающая неопределенность ее исхода, который может быть как положительным (прибыльным), так и отрицательным (убыточным);
- кроме того, это отсутствие предсказуемости потенциального результата каких-либо действий субъектов рынка, совершаемых в настоящий момент;
- и, наконец, это невозможность предсказать со 100-процентной точностью, произойдет ли данное экономическое, организационно-правовое или иное событие на рынке и какова будет связанная с этим вероятность потерь (выгод).
Значительный рост убыточных организаций позволяет сделать вывод о том, что без учета фактора риска в коммерческой деятельности не обойтись, без этого сложным является получение адекватных реальным условиям результатов деятельности. Создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового хозяйствования невозможно.
Следовательно, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери...


Таким образом, по данной курсовой работе можно сделать вывод о том, что не существует коммерческой деятельности, гарантированной в получении прибыли при отсутствии рисков. Каждый участник коммерческой деятельности пытается получить прибыль путем решения проблем существующих рисков, предпринимает всевозможные усилия, чтобы избежать ситуации, непосредственно связанной с рисками. Вместе с тем, наличие фактора риска является серьезным стимулом повышения ответственности за принимаемые решения, экономии средств и ресурсов.
Риск также определяет соотношение двух полярных результатов: отрицательного (полный срыв запланированного) и положительного (достижение запланированного), из этого следует что, только разумная производственная и финансовая политика, проводимая на основе детального анализа деятельности организации, позволит, с одной стороны уменьшить вероятность реализации неблагоприятных ситуаций, а с другой – свести к минимуму отрицательные последствия этих ситуаций, если они все таки наступили. Принятие руководителем оптимального решения – залог успеха деятельности организации, так как оно значительно снижает степень риска и позволяет получить высокий конечный результат.
При проведении долгосрочного (стратегического) планирования деятельности организации наибольшее внимание следует уделять анализу внешних рисков и, прежде всего риску потери конкурентного преимущества. Большинство экономических субъектов в рыночной экономике действуют на принципах состязательности. Однако оборотная сторона состязательности состоит в том, что наименее эффективным организациям, не выдерживающим конкуренцию, приходится уходить с рынка. Поэтому, чтобы организовать в современных условиях доходное дело, предприниматель должен иметь
хорошую профессиональную подготовку, а также необходимые знания в области экономики, политики, психологии, юриспруденции, организации производства и уметь сотрудничать с учеными, специалистами по маркетингу, владельцами капитала.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу