*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и сущность договора подряда

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…..…………………………………………………………….……
Глава 1. Понятие и характеристика договора подряда………………… …
1.1. Понятие договора подряда………………………...………………
1.2. Отличие договора подряда от смежных договоров.………………
1.3. Виды договоров подряда…………………………………………..
Глава 2. Содержание договора подряда…………………………..………
2.1. Существенные условия договора подряда……………..…………..
2.2. Права и обязанности сторон в договоре подряда ……………….
Глава 3. Проблемы расторжения и прекращения договора подряда ……
Заключение…………………………………………………………………..
Список литературы………………………………..…………………………
С необходимостью заключить договор подряда рано или поздно сталкивается любой руководитель организации или индивидуальный предприниматель. Ни одна организация не в состоянии самостоятельно обеспечить весь комплекс разовых или постоянных работ, которые могут потребоваться в процессе производственной или иной деятельности. Поэтому для выполнения различных работ, сделать которые своими силами не представляется возможным, привлекаются лица, обладающие профессиональными способностями, специальными навыками, соответствующей технической базой.
Возникающие между партнерами по сделке отношения оформляются договором подряда, одним из основных регуляторов взаимоотношений заказчика и подрядчика.
Экономическая независимость заказчика и подрядчика реализуется через их самостоятельность, приоритет договора подряда, договорные цены на предусмотренный договором результат работы, инициатором которых может выступать как подрядчик, так и заказчик.
Степень научной разработанности. Проблемами договора подряда в гражданском праве занимались такие ученые как Ю.Г.Басин, А.Х. Бербеков, М.И.Брагинский, Л.А. Борисова, В.В.Витрянский, А.И.Дихтяр, Д.А.Елисеев, Б.Д.Завидов, О.С.Иоффе, Р.А.Кадыров, Н.И.Коваленко, Д.И.Мейер, Е.А.Мищенко, Ю.В.Романец, И.А.Сиротина, Ю.И. Фроловская, Р.Р.Хасанова, А.В.Эльдерханов, А.М.Эрделевский.
Глава 1. Понятие и характеристика договора подряда

1.1. Понятие договора подряда

Гражданский кодекс определяет подряд как такой договор в силу, которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его (ст. 702 ГК РФ) .
Подрядные отношения были известны еще римскому праву, в котором договор подряда рассматривался в качестве разновидности договора найма вещей, работ или услуг. Подобное объединение договоров было обусловлено тем, что основным способом удовлетворения потребностей в каких либо работах или услугах являлись действия рабов. Если для выполнения работ нанимали раба, заключался договор найма вещи, а если исполнителем являлся свободный римский гражданин - то договор подряда или найма услуг.
Отсюда и произошло выделение договоров найма услуг и подряда. Различия между последними заключались в том, что по договору подряда всегда достигался определенный экономический результат, которого не было в договоре найма услуг .
Договор подряда является важнейшим, помимо действующего законодательства, средством, регулирующим отношения между партнерами в осуществлении хозяйственной деятельности. И определяется как согласие сторон направленное на установление, изменение либо прекращение обязательств. Договор подряда является в настоящее время экономико-правовой моделью, которая универсальна и применяется во всех сферах экономики, для всех форм собственности и всех субъектов. Подряд является формой организации обязательственных отношений во всех случаях, когда работа выполняется по заказу с целью получения конкретного результата.
Договор подряда, как и другие договора, выполняет следующие функции:
-юридически закрепляет отношения между партнерами, придавая им характер обязательств, выполнение которых защищено законом;
-определяет порядок, способы и последовательность совершения
действий партнерами;
-предусматривает способы обеспечения обязательств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу