*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Годовой бухгалтерский баланс организации (форма 1): содержание и информационные возможности

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….……
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА…………………………………………………………………….
1.1. Понятие и назначение бухгалтерского баланса……………….…
1.2. Нормативно-правовое регулирование…………..………………..
1.3. Принципы построения бухгалтерского баланса……………………
ГЛАВА II. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ООО «ФЕРМЕР»…………………………………………………………………..
2.1. Общая характеристика ООО «Фермер»………………………….
2.2. Анализ бухгалтерского баланса ООО «Фермер»…………………
2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия……………………
ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА…………………………………………………..……………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………..…………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….
Бухгалтерский баланс - одна из составляющих бухгалтерской отчетности, формируемой организацией и являющаяся методом бухгалтерского учета. Формирование баланса - сложный и ответственный этап работы бухгалтерской службы каждой организации.
Сегодня одним из важнейших условий выхода предприятия на международные финансовые рынки и привлечения инвестиций, является обеспечение прозрачности собственной финансовой информации. Годовой отчет и бухгалтерская отчетность предприятия - важная составляющая такой информации.
Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.
Благодаря бухгалтерскому балансу: руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием; аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента; аналитики определяют направления финансового анализа. Все пользователи финансовой отчетности, вне зависимости от того, носит ли их интерес прямой или косвенный характер, интересуются информацией об имуществе предприятия, составе и структуре этого имущества. Необходимо отметить, что чаще всего пользователя интересуют сведения, получаемые путем анализа баланса, разного рода способами для нахождения ответов на очень широкий круг вопросов.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

1.1. Понятие и назначение бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс – старейшая форма отчетности (его составляли еще итальянские купцы эпохи Возрождения) является главным источником информации об имущественном положении организации[14, с. 12].
Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.
Основная задача бухгалтерского баланса – показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях. Данные баланса широко используются для последующего анализа руководством организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами.
Структура и группировка данных баланса в России выглядит так:
Актив = пассив (1)
В западной практике активы уравновешиваются с собственным капиталом и обязательствами, которые для удобства пользователей несколько трансформируются:
актив = обязательства + собственный капитал. (2)
Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.
Обязательствами считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая образовалась вследствие осуществления проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты, по которой должны привести к оттоку активов.
В ходе данной работы было выявлено, что изучение бухгалтерского баланса является актуальным на сегодняшний день, так как он является одной из самых важных форм бухгалтерской отчетности, итогом бухгалтерского учета и информационной базой для анализа финансового состояния организации.
Было показано насколько важно правильно и точно заполнять бухгалтерский баланс, а, следовательно, и вести весь бухгалтерский учет, так как баланс является аналитическим материалом для организации и ее контрагентов. Была охарактеризована эволюция бухгалтерского баланса, которая помогает глубже вникнуть в суть баланса и бухгалтерского учета в целом. Были сравнены международная и отечественная практики составления бухгалтерского баланса и выявлено, что цель составления баланса в России и за рубежом одинакова, но используются разные методы для заполнения баланса и немного различается его функциональное назначение. Было определено, что бухгалтерский баланс обладает аналитическими возможностями, но по его данным можно произвести лишь первоначальную, неглубокую и не детальную оценку. Для более глубокого и детализированного анализа необходимо, конечно, использовать всю информацию бухгалтерской отчетности организации и ее внутренних источников.
Также на примере исследуемой организации был проведен анализ ее финансового состояния. В ходе данного анализа было выяснено, что предприятие находится на стадии модернизации и реконструкции, в результате чего доля заемных средств почти втрое превышает долю собственных, однако предприятие имеет рост прибыли по итогам отчетного года, что, безусловно, является положительным явлением для предприятия. В ходе работы были выявлены и слабые стороны предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу