*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Введение в журналистику

лекции, Журналистика

Объем работы: 131 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вместо предисловия 3

Лекция 1. Что такое журналистика? 8
Лекция 2. Краткий экскурс в историю журналистики 12
Лекция 3. Общественные функции СМИ 20
Лекция 4. Роды, виды и жанры журналистики 28
Лекция 5. Содержание и форма журналистских произведений 34
Лекция 6. Журналистские профессии 48
Лекция 7. Организация работы в печати, на радио и телевидении 59
Лекция 8. Правовые и этические нормы работы журналиста 75
Лекция 9. Экологическая тематика в СМИ 84

Вместо послесловия. Что читать будущему журналисту 90
Вы выбрали самую лучшую профессию на свете. Без преувеличения, ни один другой вид человеческой деятельности не предоставляет таких возможностей для самореализации, удовлетворения естественного любопытства, потребности в познании мира и человека как части этого мира. Ни одна другая профессия не даст вам возможности познакомиться с таким количеством людей, побывать в стольких местах, отдаленных друг от друга тысячами километров, часовыми поясами, климатическими зонами, государственными границами.
Кто первым сообщает о событиях в “горячих точках”, об экстремальных ситуациях, к которым можно отнести стихийные бедствия и общественные катаклизмы? Перед кем широко распахиваются двери в кабинеты сильных мира сего, в залы государственных и общественных форумов, на концерты и спектакли, в мастерские художников и студии писателей? Кому раскрывают душу у таежных костров, в салоне авиалайнера и кабине боевого вертолета, на великосветском приеме и ночной тусовке “анде¬граунда”?
Глава 1
ЧТО ТАКОЕ ЖУРНАЛИСТИКА?

Журналистика (от фр. jou
al – дневник, jour – день; восходит к лат. diu
a – ежедневный) – одно из важнейших социальных явлений современной жизни, вид массово-информационной деятельности, обеспечивающей бесперебойное взаимодействие между личностью, группой людей и обществом в целом, а также между различными общественными сферами и даже между поколениями. Процесс журналистской деятельности состоит из сбора, обработки, хранения и периодического рас¬пространения актуальной общественно-значимой информации.
Синонимы к слову “журналистика” – словосочетания “средства массовой коммуникации” (СМК) и “средства массовой информации” (СМИ).
Как видим, журналист-эколог должен обладать знаниями ученого и на-выками репортера, быть наблюдательным, настойчивым, хорошо организованным, уметь разобраться в сложной ситуации, осветить ее всесторонне и объективно, выделить главное. А главное – это человек, его благо. Высшее благо человека – сама жизнь в условиях здоровой окружающей среды, в тесном единении с Природой. Посвятить свой труд, всего себя достижению этой благородной цели – профессиональный долг и подлинное счастье журналиста-эколога.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу