*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Руководитель и его роль в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 345

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Исследование сущности и взаимосвязи основных понятий: руководство, власть, влияние, лидерство 5
1.1 Руководство в организации 5
1.2 Власть и влияние: общие понятия 6
1.3 Необходимость власти в управлении 8
2. Источники и типы власти в организации 11
2.1 Источники власти в организации 11
2.2 Основные типы власти 12
2.3 Власть и лидерство – взаимосвязь, сходство и различия 15
3. Руководство организацией 18
3.1 Стили руководства организацией 18
3.2 Стиль менеджмента и образ руководителя 21
3.3 Авторитет менеджера 26
3.4 Основные направления деятельности руководителя в организации 28
Заключение 32
Список использованных источников 34
1. Исследование сущности и взаимосвязи основных понятий: руководство, власть, влияние, лидерство

1.1 Руководство в организации

Несмотря на то, что руководство — существенный компонент эффек¬тивного управления, эффективные лидеры не всегда являются одно¬временно и эффективными управляющими. Об эффективности лидера можно судить по тому, в какой степени он или она влияют на других. Иногда эффективное лидерство может и мешать формальной организации.

2. Источники и типы власти в организации

2.1 Источники власти в организации

Специалистами разработано много разных подходов к классифи¬кации источников власти. Сначала выделялось пять базовых источни¬ков власти: принуждение, экспертиза, закон или право принятия ре¬шения, пример или харизма, вознаграждение

3. Руководство организацией

3.1 Стили руководства организацией

Стиль руководства - обобщенный вид поведения руководителя в отношениях с сотрудниками в процессе достижения поставленных целей (определение американской школы менеджмента).
Таблица 1. Стили руководства организацией определяемые личностью руководителя
Целью данной работы является изучение власти и партнерства в процессе руководства. Баланс власти и партнерства очень важен в настоящее время в управлении компанией, от достижения их правильного баланса зачастую зависит эффективность руководства, а также в целом эффективность работы компании.
Задачи работы определяют ее структуру.
Информационной базой для написания работы послужили основные, фундаментальные основы теории менеджмента, а также материалы периодических изданий, интернет-ресурсы.
Предметом изучения в данной работе являются такие категории как власть и партнерство. Объектом изучения являются отношения в области руководства организацией.
В работе также концентрируется внимание на пробле¬мах власти и влияния, чтобы заложить основу для более широкой дискуссии по концепции лидерства. В той же степени, в какой делегированные полномочия определяют компетенцию руково¬дителя в формальной организации, так и диапазон власти како¬го-то лица определяет его или ее возможности в неформальных и формальных взаимоотношениях. Многие воспринимают власть как нечто, имеющее отрицательную окраску, но, как мы скоро узнаем, для успеха организации власть необходима.



Лидерство, способность влиять на других таким образом, чтобы они работали на достижение целей, необходимо для эффективного управления. Чтобы руководить, необходима власть.
Власть, способность влиять на поведение людей необходимы для эффективности организации, потому что руководители зависят от людей, над которыми у них нет прямой власти, или есть, но очень слабая.
Основные типы власти — это принуждение, вознаграждение, компетенция, при¬мер и традиции. Руководитель может также влиять через разумную веру, вовлечение в принятие решений и убеждение.
Эффективность какого-то типа власти зависит от того, считает ли исполнитель, что руководитель может удовлетворить иди не удовлетворить его активную потребность, и от ситуации. Поэтому у каждого метода есть плюсы и минусы, и никто не способен руководить людьми во всех ситуациях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу