*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Техника и технология средств массовой информации

лекции, Журналистика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
В конце XX столетия произошли ключевые изменения в технике СМИ, это было связано с бурным развитием наукоемких технологий в области вычислительной техники. Появился Интернет и первая настольная издательская система, в корне изменившая основы издательского дела: наборные процессы и изобразительный материал интегрировались в электронные страницы с дальнейшей возможностью вывода на цифровых устройствах. Редакционная подготовка периодической печати стала более оперативной, несмотря на то, что длинный ряд традиционных типографских процессов от набора до получения фотоформ, полностью переместились в отделы допечатной подготовки редакций газет и журналов.
Организация и Техника
производства периодических изданий
Допечатная подготовка СМИ
Факторы, вызвавшие появление и развитие современной электронной техники подготовки издания к печати.
Устройства ввода и передачи текстовой информации. Сравнительный анализ современных компьютерных платформ, межплатформенная совместимость. Базовый комплект: компьютер, монитор, сканер, принтер. Модемы, пейджеры, персональные коммуникаторы.
Программное обеспечение. Различные программы для набора. Системы оптического распознавания текста. Системы распознавания голоса. Правила набора текстовых материалов.
История развития наборных процессов: ручной набор, механизация и автоматизация наборных процессов, фотонабор (Би Шен, И. Гутенберг, У. Чёрч, П.П. Княгининский, О. Мергенталер, В.А. Гассиев).

Правила набора текстовых материалов
До появления компьютеров текстовые материалы в машинописном виде поступали в типографию, где профессиональные наборщики на клавиатуре линотипов или наборных автоматов заново воспроизводили текст. В настоящее время профессия типографского наборщика исчезает, и ответственность за правильный набор ложится на журналистов. В связи с этим приведем некоторые правила введения текстового материала в память компьютера:
• при наборе используются различные типы кавычек для русского языка „ (Alt+0132); " (Alt+0147); " (Alt+0148); " (Alt+0171); " (Alt+0187) и для английского языка ’ (Alt+0145); ’ (Alt+0146);
• для постановки многоточия желательно использовать сочетание клавиш ... (Alt+0133), в этом случае многоточие не будет оторвано от слова;
• известно, что на некоторых клавиатурах компьютера отсутствует тире, в ряде изданий этот знак отсутствует до сих пор, а вместо него используется дефис. Это грубейшая ошибка. Для введения в текст знака тире рекомендуется использовать сочетание клавиш — (Alt+0151); иногда, например между датами, используется короткое тире без пробелов – (Alt+0150): 1700–1800;
• для вставки специальных символов можно обратиться...
Послепечатные процессы для различных типов изданий
Брошюровочные процессы: сталкивание листов, разрезка, фальцовка, комплектовка блоков, скрепление тетрадей, накидка обложки, подрезка. Оборудование для брошюровочных процессов.
Отделочные процессы: лакировка оттисков, ламинирование, тиснение фольгой, штанцевание. Оборудование для отделочных процессов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу