*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имидж организации как фактор повышения её конкурентоспособности (на примере ОАО Челябинский завод «Теплоприбор)

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические основы формирования конкурентоспособности организации
1.1 Конкурентоспособность организации и факторы её определяющие
1.2 Имидж организации как один из элементов её конкурентоспособно-сти
1.3 Современные подходы к формированию и оценке имиджа организа-ции
2 Некоторые результаты анализа имиджа ОАО «Челябинский завод «Тепло-прибор»
2.1 Общая характеристика ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор»
2.2 Определение и анализ основных факторов конкурентоспособности ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор»
2.3 Оценка имиджа ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» для по-требителей
2.4 Разработка рекомендаций по проведению мероприятий, направлен-ных на совершенствование имиджа ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор»
Заключение
Список использованных источников и литературы
Экономический кризис, обостривший конкурентную борьбу за потре-бителя на всех без исключения рынках, определили для организаций необхо-димость применения современных технологий управления. Одной из таких технологий является изучение имиджа организации.
Исследование имиджа организации является важной задачей управле-ния, которое позволяет ответить на следующие важнейшие вопросы: 1) как привлечь необходимых для организации партнёров (поставщиков, потреби-телей, персонал, финансовые организации и проч.) в целях выполнения своих стратегических целей и задач; 2) как удержать имеющихся партнёров.
Именно поэтому в зарубежных странах комплексное и системное фор-мирование имиджа фирмы имеет самостоятельное и важное практическое значение. Однако в России процесс становления имиджеведения только на-чинается.
Несмотря на относительный дефицит отечественных научных нарабо-ток по проблеме трактовки, формирования, управления, оценки организаци-онного имиджа, становится понятно, что именно имидж в современных усло-виях хозяйствования является фактором, влияющим на маркетинговую пози-цию компании, ценообразование, восприятие продукции или услуг, то есть практически на все сферы жизнедеятельности организации, которые в сово-купности и определяют её конкурентоспособность.
Таким образом, учитывая всё вышеизложенное можно выделить три проблемы, характеризующие состояние исследуемого феномена на различ-ных уровнях:
1) проблемы социально-управленческого характера: с одной стороны, обществом востребована стратегия формирования эффективного имиджа ор-ганизаций, так как в условиях обострившейся конкурентной борьбы вследст-вие мирового финансово-экономического кризиса именно имидж зачастую начинает выступать определяющим фактором, побуждающим потребителей формировать партнёрские отношения с теми или иными организациями, а с другой – недостаточным вниманием со стороны менеджмента к вопросу формирования такого имиджа по причине ограниченности финансовых ре-сурсов;
2)...
...ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор», рассматриваемый в качестве объекта исследования в рамках работы, выступает в качестве одного из 13 предприятий, входящих в Группу предприятий «Теплоприбор» и возглавляет её.
Группа предприятий «Теплоприбор» является коммерческой и сервис-ной компанией, которая выполняет поставку современного промышленного оборудования собственного производства и производства партнёров – веду-щих отечественных и зарубежных производителей.
Миссия Группы предприятий «Теплоприбор» заключается в удовле-творении потребностей всех отраслей промышленности конкурентоспособ-ными средствами измерения, контроля и регулирования технологических процессов, безопасными для общества и окружающей среды.
Тенденции развития исследуемого предприятия связаны с необходимо-стью оптимизации издержек при производстве, сбыте продукции и обслужи-вании клиентов с целью закрепления конкурентных позиций на российском рынке приборостроения.
Рынок приборостроения, на котором функционирует ОАО «Челя-бинский завод «Теплоприбор» имеет ряд особенностей, обуславливающих сложность конкурентной борьбы на нём.
Рынок приборостроения относится к типу олигопольных рынков, на котором действует небольшое количество крупных фирм. При этом основ-ными игроками на исследуемом рынке являются 3 предприятия: ЗАО «При-бор-комплект» (г.Москва), ООО «ЭГЗ-Техприбор» (республика Удмуртия, г.Сарапул), ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» (г.Челябинск). Их со-вокупная рыночная доля составляет 35%.
Товар, реализуемый на рынке приборостроения, относится к типу стан-дартизированных товаров. Однако такая стандартизация достаточно условна, поскольку, так или иначе, каждый производитель стремиться сделать свой товар уникальным, а значит – дифференцировать его.
Потребитель продукции, выпускаемой предприятиями, весьма разно-образен – в основном это промышленные предприятия. Продукция использу-ется на металлургическом производстве, в энергетике, на предприятиях хи-мической, нефтегазовой,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу