*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Снятие психологических барьеров в коммуникации

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вводная часть
1. Теоретическая часть
1.1. Процесс коммуникации: модели, психологические особенности
1.2. Психологические барьеры в коммуникации
1.3. Способы снятия психологических барьеров в коммуникации
2. Практическая часть
2.1. Сеть салонов бижутерии
2.2. Снятие психологических барьеров в коммуникации продавца и покупателя
Заключительная часть
Список литературы
Значимость коммуникаций как области знаний и сферы профессиональной деятельности растет. Специалист по связям с общественностью должен знать, как происходит процесс коммуникации и какие сложности могут возникнуть на пути передачи сообщения целевой аудитории.
Обычная модель коммуникации предполагает наличие трех компонентов – источник, посылающий сообщение, само сообщение и получатель. При передаче идею или сообщение кодируют таким образом, чтобы она была понята получателем. Однако коммуникация является сложным, многоступенчатым процессом и во время восприятия сообщения могут возникнуть барьеры, в том числе психологические.
Конструктивному деловому общению часто мешают разнообразные коммуникативные барьеры. К ним относятся социальные барьеры (порождают непонимание, подозрительность, ведут к блокированию межличностного общения); этнокультурные барьеры (свои традиции и привычки воспринимаются как норма, их отсутствие в других – как недостаток); психологические барьеры (индивидуальные особенности личности - замкнутость, застенчивость, назойливость, вздорность, психологические отношения, отсутствие необходимых навыков общения).
Целью данной работы является выделение способов снятия психологических барьеров в коммуникации.
Выделяем следующие задачи:
- выделение особенностей и психологических эффектов коммуникации;
- разграничение основных психологических барьеров в коммуникации (барьеры восприятия, понимания и др.);
- выделение способов снятия психологических барьеров в коммуникации, тактика преодоления барьеров в общении;
- рассмотрение барьеров и снятие барьеров в коммуникациях на примере общения продавца и покупателя.
Актуальность темы. Проблема делового общения как никогда актуальна в современном обществе. Знание барьеров, которые могут возникнуть в процессе коммуникации, а также способов их снятия может пригодиться в любой ситуации. Данная работа поможет правильно вести себя в типовых ситуациях общения, поможет противостоять манипулятивному общению,...
Актуальность проблемы барьеров общения обусловлена целым рядом факторов. Прежде всего, наличием и расширением сферы влияния таких видов профессиональной деятельности, существование которых связано с системой взаимоотношений человек-человек. Разработка и решение данной проблемы имеет практическое значение для повышения эффективности общения и совместной деятельности. Распознавание барьеров на ранних этапах их проявления способствует оптимизации совместной деятельности.
Решение проблемы психологических барьеров в коммуникации предполагает многоаспектный характер исследования с учетом их разнообразия и обширностью сферы их проявлений. Все эти требования достаточно успешно решаются в русле личностного подхода. Таким образом, прежде всего надо учитывать личностный аспект, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности собеседников.
Барьер в коммуникации - это явление субъективной природы, возникающее в объективно сложившейся ситуации, сигналом появления которого являются острые отрицательные эмоциональные переживания, сопровождающиеся нервно-психическим напряжением и препятствующие процессу взаимодействия.
Выделяются следующие виды психологических барьеров – барьер авторитета, барьер избегание, барьер непонимания (фонетический, семантический, стилистический логический).
Понимание партнера, адекватное представление о его точке зрения, целях, индивидуальных особенностях - главное условие для преодоления всех без исключения барьеров.
Не следует представлять себе эти барьеры в коммуникации как результат сознательной, произвольной и направленной защиты от воздействия. В реальном общении барьеры присутствуют в виде независимых механизмов, которые даны человеку для защиты, но их действительная природа ему не известна. Чаще всего барьеры в общении не являются результатом сознательной, произвольной и направленной защиты от воздействия информации. Необходимо считаться с особенностями собеседника, учитывать те условия, в которых складывается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу