*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплекс маркетинга и его составляющие. Употребление комплекса маркетинговых инструментов в туристической индустрии

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Комплекс маркетинга: его составляющие, принципы формирования стратегии 6
1.1. Термин «комплекс маркетинга». Основные элементы и содержание 6
1.2. Комплекс маркетинговых коммуникаций 12
1.3. Специфика комплекса маркетинга и маркетинговых коммуникаций в сфере услуг 15
Глава 2. Использование комплекса маркетинга в туристической индустрии 17
2.1. Особенности туристического продукта 17
2.2. Ценовая политика 21
2.3. Продвижение туристского продукта на рынке 23
Заключение 37
Список литературы 38
В современном мире предложение на некоторые услуги и товары значительно превышает спрос, фирмы конкурируют за внимание потребителей. Маркетинговая деятельность компании как раз направлена на установление некоего баланса между спросом и предложением, для чего проводятся исследования рынка (спрос на товар, услугу; цен и стратегий развития конкурентов; изменения на рынке в целом и т.д.): с учетом этого фирма корректирует свои текущие и долговременные цели, добиваясь успеха и забирая определенную долю рынка. Компания проводит разнообразные мероприятия по сбыту и стимулированию продаж.
Данная работа посвящена исследованию комплекса маркетинга и его составляющих, в частности интегрированным маркетинговым коммуникациям, которые являются наиболее эффективным способом решения коммуникационных задач компании.
Комплекс маркетинговых коммуникаций (комплекс продвижения) представляет собой совокупность средств и методов маркетинга, обеспечивающих доведение информации о товаре, услуге, фирме до покупателя и направленных, в конечном счете, на совершение им покупки.
Каждый инструмент маркетинговых коммуникаций имеет определенные преимущества наравне с недостатками, каждый инструмент имеет определенное предназначение в плане достижения поставленных целей продвижения товара, поэтому наиболее эффективным вариантом продвижения будет являться комплекс маркетинговых коммуникаций.
Туризм (в том числе и горнолыжный) - одна из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Отрасли, составляющие индустрию туризма, имеют в качестве поставщиков иные отрасли, непосредственно не относящиеся к туризму и получающие косвенным образом стимул для своего развития. Таким образом, туризм оказывает значительный мультипликативный эффект (занятости в смежных отраслях) на экономическое и социальное развитие, тем самым влияя на диверсификацию экономики.
Сфера туризма – это сфера услуг: особые характеристики услуг и их отличия от товаров требуют дополнительных знаний и их...
Туризм является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей бизнеса. Как и в любом бизнесе, в нем используются весь комплекс маркетинга (4P).
Современный маркетинг туристской фирмы это не просто разработка хороших услуг и новых интересных туристических программ (товар/услуга), установление на них привлекательной цены и приближение к ним потребителей целевого рынка (сбыт товара). Туристская фирма должна также иметь непрерывную коммуникационную связь с существующими и потенциальными клиентами, то есть использовать все средства интегрированных маркетинговых коммуникаций, которые являются составляющей частью комплекса маркетинга.
В сфере услуг, кроме традиционных решений (назначение цены на услугу, продумывание каналов сбыта и информирование потребителей о наличии такой услуги на рынке), разрабатываться процесс обслуживания потребителей; мотивируется персонал; создается материальная среда, где будет происходить процесс обслуживания. Таким образом, разрабатывая коммуникационную стратегию необходимо информировать потребителей о том, чем товар фирмы отличается от аналогичных товаров конкурентов. В этом заключается специфика разработки коммуникационной стратегии в маркетинге услуг.
При этом туристические фирмы обязаны коммуницировать с разными аудиториями - посредниками, потребителями и различными представителями общественности.
Самыми действенными видами маркетинговых коммуникаций в сфере туризма, являются мероприятия по формированию общественного мнения. Порой, средства вложенные в рекламу не оправдывают себя, в отличие от PR. Также используются личные продажи, direct marketing.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу