*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стилистические особенности специальных изданий для женщин

курсовые работы, Журналистика

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1038

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты стилистических особенностей издания
1.1. Стилистический анализ
1.2. Анализ системы речевых действий как часть стилистического анализа
1.3. Особенности изданий для женщин
Глава 2. Исследование стилистических особенностей журнала
2.1. Описание журнала «Космополитен»
2.2. Разновидности речевых действий в журнале «Космополитен» и особенности их функционирования в тексте
2.3. Стилистические особенности женского журнала на примере «Космополитен»
Заключение
Список литературы
На информационном рынке изданий для женщин конкуренция обостряется каждый день. От четкого понимания потребностей своей аудитории, умения говорить на одном языке с читательницами зависит, будет ли издание по-прежнему интересным и актуальным. При наличии сходных рубрик женские издания отличаются стилистикой, соотношением информационных, оценочных и воздействующих материалов. Поэтому важно определить, на какую аудиторию ориентируются конкурирующие издания, его стилистические особенности.
Целью данной работы является рассмотрение стилистических особенностей специальных изданий для женщин на примере российской версии журнала «Космополитен».
В связи с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
1. Подобрать и изучить литературу по теме работы;
2. Определить теоретические аспекты особенностей специальных изданий для женщин;
3. Выявить значение и особенности изданий для женщин;
4. Выделить соотношение речевых действий, ориентированных на воздействие, информирование и оценку, особенности их функционирования в тексте;
5. Установить, имеется ли в анализируемом издании речевое действие, являющееся стилеобразующим элементом стилистического облика издания;
6. Представить особенности общения с женской аудиторией;
7. Охарактеризовать стилистические особенности специальных изданий для женщин на примере глянцевого журнала для женщин «Космополитен».
Актуальность темы – несмотря на большое количество научных исследований, посвященных стилистическим особенностям текстов, информации об особенностях общения издания с женской аудиторией мало.
В работе проведен стилистический анализ речевых действий женского издания «Космополитен»: разновидностей речевых действий, а также особенностей их функционирования в тексте; определено соотношение речевых действий, направленных на информирование, воздействие и оценку (скрытую и явную); проведено исследование на практическом материале, приведены примеры.
Объектом нашего исследования является глянцевый журнал...
Попытка создать журнал или газету оказывается успешной только тогда, когда в ее основе лежит жизнеспособная стилеобразующая концепция. Необходимо учесть идеологию, тип издания, тематику и содержание, структуру издания, структуру редакции, особенно стиль издания.
Для того, чтобы определить стилистические особенности издания, необходимо провести анализ его текстов. Он состоит из анализа лингвистических особенностей и экстралингвистических факторов. К первому относят лексико-грамматические особенности, систему речевых действий, принятую в анализируемом СМИ, интертекстуальность.
Любое издание обладает набором речевых действий. Речевые действия подразделяются на три группы – те, которые ориентируются на информирование, на воздействие и на оценку. Выделяют следующие виды речевых действий – комментарий, обращение к читателю, интервью, репортаж, рассуждение, повествование, описание, оценка, сентенция.
В зависимости от функции и задачи речевое действие может реализоваться в одном из жанров журналистики – аналитическом, научном, художественно-публицистическом.
При проведении стилистического анализа можно сделать выводы об особенностях каждого речевого действия, о соотношении речевых действий и как они реализуются в данном конкретном издании.
Проведя стилистический анализ текстов журнала «Космополитен» за 2007-2008 года, мы пришли к тому, что концепция женских изданий основывается на таких принципах, как признание активной роли женщины в обществе, подчеркнутый интерес к мужчине как к личности, признание первостепенной важности имиджа и стиля, преобладание эстетического и культурологического подхода к раскрытию тем, общение с читателем на равных, ориентация на успешных женщин, диалогичность, интимность, применение изобразительно-выразительных средств (особенно игра слов в заголовках), экспрессивных элементов. Экспрессивность, выразительность, простота изложения и диалогичность текстов позволяет относить их публицистическому стилю с элементами разговорности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу