*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выбор темы и ее воплощение в информационных жанрах (отчет, репортаж, интервью)

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Теоретическая часть 5
1. Тема: понятие и источники 5
1.1. Определение понятия тема 5
1.2. Выбор темы 7
1.3. Воплощение темы в разных жанрах 11
2. Воплощение темы в информационных жанрах 12
2.1. Особенности информационного жанра 12
2.2. Особенности воплощения темы в различных информационных жанрах 15

Практическая часть 20
3.1. Тематическое наполнение издания «РБК daily» 20
3.2. Воплощение темы в информационных жанрах газеты РБК daily 23

Заключение 26

Список литературы 28
Одна из главнейших потребностей человека - потребность в получении информации. Стремлением людей знать, что происходит вокруг, движет инстинкт самосохранения. Собственно, так и появилась журналистика – из необходимости общества постоянно получать новые сведения, новую информацию. Любой журналистский текст в основе своей восходит к новым сведениям о действительности. Одна из главных функций журналистики – отражение действительности и информирование – может быть реализована, прежде всего, в информационных жанрах.
Для выражения всего многообразия жизни, для удовлетворения ожиданий, запросов аудитории в печатных, телевизионных СМИ появляются разные типы информационных сообщений.
Современные информационные программы и статьи отличаются постоянным расширением тематики. Одна и та же тема может дойти до целевой аудитории разными способами и может быть представлена в виде интервью, репортажа или отчёта.
Цель данной работы - на основании изучения статей информационных жанров выявить, как происходит выбор темы и её воплощение.
Для достижения поставленной цели мы ставим перед собой следующие задачи:
- Выявить основные значения понятий “тема”, “событийность”, “новость” в современной науке о СМИ.
- Уточнить жанровые особенности отчета, репортажа, интервью; определить особенности информационного контента.
- Определить возможные вариации тематического воплощения в информационных жанрах.
- Изучить новостные материалы изданий, составивших практическую базу курсовой работы; проанализировать тематику и воплощение одной и той же темы в статьях информационного жанра.
- Систематизировав результаты исследования, выявить особенности воплощения темы в информационных жанрах.
Объектом данного исследования станут статьи информационного жанра газеты «РБК daily».
Предметом – бытующие в печатных СМИ тексты информационного характера в аспекте воплощения тематики.
Актуальность работы определяется общим интересом к информационному жанру. Проанализировав раскрытие темы на примерах...
Темой статьи может стать любой из предметов отображения в журналистике – событие, процесс, ситуация, личность. В статьях информационных жанров основное темой является событие. При этом могут быть показаны разные его грани в разных информационных жанрах.
Как известно, в группу информационных жанров входят репортаж, отчет, заметка, интервью. Все эти материалы характеризует оперативность, точность, краткость, ясность при ее подаче. Главная характеристика новостных текстов – событийность.
Существующие представления о событии позволяют сделать вывод, что событийность в журналистике – это ориентация деятельности на отображение значимых событий социальной действительности, определяющая и то, как создаются и организуются сообщения о них, и то, какими методами и средствами может быть обеспечено качественное и эффективное представление событийных новостей в СМИ. Понятие событийности становится для нас ключевым при анализе структурно-содержательной организации событийных текстов.
Новость – это разновидность журналистского текста, в котором отображается актуальный самоочевидный факт действительности, меняющий конкретную ситуацию, обязательно связанную с общественной проблемой. Тем самым этот факт определяет тему текста.
Тема может быть представлена в разных жанрах совершенно по-разному. В информационных жанрах темой является любое новостное событие, предмет или человек, представляющий новостную ценность. В репортаже основной акцент будет сделан на развитии события; в интервью тема будет раскрыта через персональное мнение значимого интервьюируемого; в отчете тема будет воплощена через описание происходящего во время некоего события.
Тематическое развертывание материала влияет на компоновку содержательных элементов в поджанрах. В интервью все вопросы и ответы должны быть так отобраны и структурно организованы, чтобы они раскрывали тему и доносили замысел журналиста до аудитории. В отчете одна тема может подготовленно переходить в другую, ее развивающую. Либо слияние...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу