*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Журналист в Интернете: Учеб. пособие

лекции, Журналистика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные понятия 3
Глава 2. Службы Интернета 7
Глава 3. Адресация в Интернете 11
Глава 4. Работа с электронной почтой 13
Глава 5. Работа со «Всемирной паутиной» 15
Глава 6. Поиск в Интернете 17
Глава 7. СМИ в Интернете 20
Литература 22
За последние годы Интернет превратился в общедоступную всемирную информационную систему и встал в ряд электронных средств массовой информации. Все чаще мы слышим и видим в традиционных СМИ ссылки на Интернет как на источник информации, все больше информационных агентств открывает свои страницы в Интернете. Бурно развивается коммерция с применением средств Интернета, все больше людей начинают общаться между собой через электронную почту. Все это вызывает необходимость изучения сети Интернет в высших учебных заведениях. Задачей настоящего курса является изучение основных идей, на которых основана работа сети Интернет, ее возможностей и овладение основными приемами работы в Интернете, по возможности без рассмотрения особенностей каких-либо конкретных программных продуктов. Данное пособие подготовлено на базе курса учебно-практических занятий, проводившихся автором совместно с Т.Ю. Порецкой на факультете журналистики ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. В пособии приведена краткая информация по основным пунктам учебной программы и даны контрольные вопросы и задания. Основные термины, впервые встречающиеся в тексте, выделены курсивом.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Зачем журналисту Интернет

Работа журналиста – это в первую очередь работа с информацией. Журналист должен найти интересную информацию, сохранить ее, обработать и сделать доступной для своей аудитории. Большое значение при этом имеет применение современных персональных компьютеров и основанных на них информационных технологий.
Современный мультимедийный компьютер обладает возможностью хранения и обработки информации во всех ее основных видах: текст, изображение, звук, видеозапись. Информация хранится в компьютере в виде файла – некоторой области памяти, которая имеет свое имя и может быть записана на различные носители. Об информации, существующей в виде файла, зачастую говорят как об информации, хранящейся в цифровом виде. Очевидно, что файлы, находящиеся на одном компьютере, доступны лишь весьма ограниченному кругу людей. Использование сменных элементов памяти, таких как дискеты и компакт-диски, позволяет существенно расширить возможности распространения цифровой информации. Еще большие возможности дает использование сетевых технологий, то есть соединение нескольких компьютеров в сеть. Так, локальная сеть позволяет производить обмен информацией, например, в масштабе организации. Очевидно, что объединение компьютеров во всемирную, или глобальную, сеть позволяет производить обмен информацией в практически неограниченном масштабе – в масштабе всей планеты.
Электронные издания, в отличие от многих сетевых версий бумажных, бесплатны. Если «Эксперт» или «Итоги» бесплатно предоставляют доступ к свежему номеру, то за подписку на полную версию «Коммерсанта» или «Ведомостей» придется платить. И стоимость подписки на электронную версию соизмерима с подпиской на бумажную. Бесплатно можно читать лишь некоторые материалы «Ведомостей» или «Коммерсанта», что отнюдь не привлекает пользователей. Впрочем, такая политика газет, рассчитанных на деловых людей, оправдана. Большинство их читателей имеют доступ к Интернету, и свободная публикация всех материалов в сети вполне может привести к уменьшению тиража бумажной версии. Есть еще несколько факторов, не способствующих росту популярности сетевых версий бумажных изданий. Это отсутствие в них специальных сетевых возможностей и сервисов, оформление издания (черно-белая печать, наиболее распространенная в бумажных СМИ, приводит или к черно-белым иллюстрациям или к их отсутствию в сетевой версии), удобство интерфейса (умение «строить» бумажную газету не всегда преобразуется в понимание того, как должна выглядеть интернет-версия). Одним из важнейших отличий интернет-изданий, которое мы уже отмечали, является то, что они дают возможность оперативно ознакомиться с историей вопроса, то есть просмот-реть предыдущие публикации по теме и другие сайты, имеющие к ней отношение. Такая возможность, например, весьма удачно реализована в «Ленте.Ру». Эксперты отмечают, что «Независимая Газета-Интернет» является наиболее успешной сетевой версией бумажной газеты. «НГ» старается приблизиться к он-лайновым проектам, организовав, скажем, на своем сайте непрерывную новостную ленту.
Впрочем, даже если развитие Рунета пойдет еще более быстрыми темпами, едва ли российская аудитория откажется от традиционных СМИ. И дело здесь, по-видимому, не только в инерции читательской психологии, но и в том, что каждый вид СМИ за счет своих уникальных способов восприятия, стилистики и содержания имеет своих собственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу