*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Систематизация законодательства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.Понятие и назначение систематизации законодательства……………………...5
2.Виды систематизации законодательства…………………………………………8
3.Значение систематизации законодательства для совершенствования нормативно-правового регулирования……………………………………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………...26
Отметим тот факт, что в разные времена развития законодательства систематизация законодательства имеет разное значение. Так, если в стране действует большое количество нормативных актов, которые были приняты в разное время, они частично перекрывают друг друга, то в этом случае значение систематизации законодательства очень велико. В случае революционных преобразований в стране, когда создается новая общественно-политическая формация, когда отменяются целые нормативные блоки, систематизация законодательства уже не так важна и отходит на второй план.
Картотечный учет, который является более совершенной формой учета законодательства. Это создание разного ряда картотек, т.е. системы карточек, расположенных по определенной системе. Такой учет применяется в центральных органах законодательной, исполнительной и судебной власти, в крупных учреждениях и организациях, которые по роду своей работы имеют дело с широким, многоотраслевым кругом нормативных актов и нуждаются в разноуровневой и большой по объему правовой информации.
Таким образом, кодификация означает содержательную систематизацию. При кодификации акты подвергаются существенным изменениям, они сводятся в единый блок, в котором устраняются противоречия и несогласованность. При необходимости восполняются пробелы в регулировании, устаревшие акты заменяются новыми. Кодификация, в отличие от инкорпорации, всегда осуществляется государственными органами. Кодификация всегда представляет собой существенный шаг вперед в развитии законодательства.
В России систематизация законодательства является необходимой мерой приведения законодательного массива в систему, поскольку в каждом государстве действует множество различных нормативных правовых актов, особенно в РФ, что затрудняет эффективное их применение, в силу их множественности и бессистемности. Это обусловлено разнообразием нормотворческих органов, динамикой развития общественных отношений и соответственно их регулирования, множеством источников права и другими...

В современном мире система действующих нормативных актов является весьма сложной вследствие как значительного числа органов, принимающих такие акты, так и множественности актов, издающихся правотворческими органами. Кроме того, система нормативных актов подвержена быстрым изменениям. Вновь принятый закон, акт президента или иной источник права нередко вносит коррективы в действующие акты. Одни из них дополняются новыми предписаниями, другие изменяются, а третьи признаются утратившими силу полностью или частично. Для того, чтобы не возникали трудности в нахождении и использовании действующих норм права, необходимо постоянно заниматься упорядочением действующей нормативной базы. Именно поэтому, в настоящее время вопросы систематизации законодательства являются очень актуальной темой для всего российского законодательства, а также для всех субъектов его использования.
Создаваемое сегодня законодательство по сей день во многом не согласуется с ранее принятыми правовыми актами. Более того, и вновь созданные правовые акты зачастую не соответствуют друг другу. В результате действующее российское законодательство содержит нормы и акты, формально не действующие. В законодательстве часто встречаются серьезные проблемы из-за не увязанных друг с другом положений; некоторые законодательные акты страдают повторами, содержат недостаточно ясные, неточные формулировки, понятия, термины. Имеется и много иных недостатков действующего законодательства.
Так, в РФ, например, при издании новых законов не всегда своевременно отменяются старые законы. Бывает акты отменяются, но это нигде не отмечается. Кроме того, часто бывает, что в нормативно-правовые акты, действующие длительное время, включаются положения, которые должны действовать однократно. Часто по одному и тому вопросу законодатель создает несколько актов, которые между собой не увязаны.
Из всего вышесказанного следует, что тема курсовой работы, касающаяся систематизации законодательства очень актуальна сегодня, так как...
В данной курсовой работе были рассмотрены основные признаки и основные направления такого вида юридической деятельности как систематизация законодательства. Главной особенностью систематизации, по нашему мнению, является сочетание упорядочения законодательства с его обновлением, совершенствованием. Конечная цель систематизации – создание стройной и эффективно работающей системы законодательства.
Также дана характеристика основных видов систематизации законодательства: учет, консолидация, инкорпорация и кодификация. Высшей формой систематизации всеми авторами признается кодификация, все другие формы преимущественно рассматриваются как этапы кодификационной работы, приемы систематизации законодательства.
Систематизация законодательства, таким образом, необходима во-первых, для дальнейшего развития законодательства. Анализ и обработка действующих нормативных актов, группировка правовых предписаний по определенной схеме, создание внутренне единой системы актов являются необходимыми условиями эффективности правотворческой деятельности, способствуют ликвидации пробелов, устарелостей и противоречий в действующем законодательстве. Во-вторых, систематизация законодательства нужна как эффективное средство расчистки накопившихся массивов нормативных актов, ревизии действующей правовой системы. В-третьих, она обеспечивает возможность хорошо ориентироваться в законодательстве, оперативно находить и правильно толковать все нужные нормы. Наконец, в-четвертых, систематизация является необходимой предпосылкой целенаправленного и эффективного правового просвещения и воспитания, научных исследований, обучения студентов.
Систематизация законодательства должна быть непрерывной деятельностью. В разные периоды развития государства потребность в систематизации законодательства бывает различна. Когда накапливается в течение многих лет большой объем нормативно-правового материала, когда существует значительное число нормативных актов, принятых в разное время и к тому же перекрывающих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу