*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История новейшей отечественной журналистики (учебное пособие)

лекции, Журналистика

Объем работы: 177 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
История новейшей отечественной журналистики на всех этапах ее пути сложна и противоречива. Суть журналистики определя¬ется не суммой выходящих изданий и публикаций, различных по характеру и содержанию, а динамичным, многообразным процессом, в котором издание, публицист и общество находятся в весьма сложных взаимоотношениях, в постоянном движении и развитии.

История средств массовой информации (СМИ) складывалась под воздействием многочисленных не только объективных, но и субъективных факторов, повлиявших на содержание, характер всех ее структурных звеньев. В течение десятилетий историчес¬кая, в том числе и историко-журналистская, наука находилась под авторитарным прессом. Она выполняла апологетические функции, лишая себя научных принципов историзма, объектив¬ности, правдивости. В историко-журналистской литературе за¬малчивалось все то, что могло бросить тень на "непогреши¬мость" партии, ее вождей, посеять сомнение в абсолютной пра¬вильности их линии.

Февральская революция 1917 г. привела к падению российского самодержавия, а вместе с ним и к прекращению выпуска монар¬хической прессы. Пришедшее к власти Временное правительст¬во, встав на путь буржуазно-демократических преобразований, заявило об амнистии политическим заключенным, провозгласи¬ло свободу слова, печати, декларировало другие проявления де¬мократии. Реальное их осуществление предоставило возмож¬ность социалистическим партиям России — РСДРП, эсерам, анархистам — легализовать свою деятельность и заняться подго¬товкой своих изданий.

Новые исторические условия жизни России открыли период новейшей истории отечественной журналистики. Рассмотрение ее правомерно начинать с тех проявлений, которые дали о себе знать в российской прессе на рубеже двух веков.



В 90-х гг. XIX в., в условиях интенсивного развития капита¬лизма, обострения классовой борьбы в России возросла роль пе¬риодической печати в идейно-политической борьбе, экономи¬ческой, научной и культурной жизни. В 1900 г. в стране выхо¬дило 1002 периодических издания различного типа, различных направлений. Но общественно-политические органы печати со¬ставляли в них примерно пятую часть — 202 издания[1].
В прессе находили отражение и проблемы функционирова¬ния печати, телевидения, радиовещания, факты нарушения сво¬боды журналистики. По данным фонда защиты гласности толь¬ко за ноябрь 1997 г. было зафиксировано 123 конфликта[69]. В прессе регулярно публиковались и комментировались решения Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации.

В переходный период, когда идет противоречивый процесс трансформации российского общества к рыночным отношени¬ям, состояние отечественных средств массовой информации можно охарактеризовать как неустойчивое, связанное с посто¬янными изменениями в их структуре, тиражах, целенаправлен¬ности, принадлежности, содержании. Стремительные изменения в российской государственности, экономическая нестабиль¬ность, нарушения вертикальных связей между центром и регио¬нами приводят к заметному ослаблению воздействия средств массовой информации на массы.

Дальнейшая демократизация общества, принятие новых зако¬нодательных актов, гарантирующих права, свободу и независи¬мость печати, телевидения, радио, информационных агентств, издательств, многоукладность и многопартийность журналисти¬ки, все более широкое участие в Интернет, позволяет ей стать реальным достижением демократии Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу