*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сочинение: секреты жанра: Учебное пособие

лекции, Литература

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
От автора 4
О вступительном сочинении 6
1. Выбор темы 9
2. Обдумывание темы и определение идеи сочинения 10
3. Подбор материала 29
4. Выбор жанра 31
5. Составление плана 46
6. «Стиль, отвечающий теме» 57
7. Написание и редактирование 62
Приложение 1 67
Приложение 2 73
Приложение 3 95
Современный книжный рынок насыщен значительным количеством самых разнообразных пособий, так или иначе связанных с жанром сочине-ния. Хотя целый ряд высших учебных заведений отменил сочинение и в качестве вступительного экзамена выбрал тестирование, количество этих пособий не убывает. Этот феномен связан, видимо, с тем, что сочинение остается одним из школьных выпускных экзаменов и будет оставаться им на протяжении длительного времени.
Одни пособия предлагают готовые сочинения, другие – свод правил, следуя которым можно написать сочинение на заданную на вступительном экзамене тему.
О вступительном сочинении
Письменная работа по русскому языку и литературе – сочинение – является важнейшим экзаменом при поступлении в высшие учебные заве-дения, и именно он становится камнем преткновения для многих абитури-ентов. Данное пособие составлено в помощь выпускникам школ, лицеев, гимназий, колледжей, техникумов и училищ, самостоятельно готовящихся к вступительным экзаменам в вузы, пособие также может быть использо-вано преподавателями русского языка и литературы для коррекции умений и навыков, связанных с работой учащихся над сочинением. При этом учи-тывается тот разрыв, который в последнее время возник между школьной программой по литературе, зачастую альтернативной, и вузовской про-граммой по предмету. «Как бы ни были хороши авторские программы ли-цеев и частных школ, ориентированные на элитарность и развитие интел-лектуальных и мыслительных способностей учащихся среднего звена, но и они, к сожалению, не всегда учитывают тот базовый теоретический уро-вень филологических понятий, без которого задача, поставленная перед абитуриентом, фактически неразрешима. В результате мы имеем рассуж-дения по «поводу» темы, а не по существу. А чаще – непонимание темы вообще, - пишет И.В.Путлина в своей статье «Проблема сочинения или Печальный опыт абитуриента».
Так что же должен знать абитуриент об экзаменационном вузов-ском сочинении, чтобы его опыт не стал действительно печальным?
Выше уже говорилось о «ножницах», которые возникают между школьной (лицейской, гимназической) программой по литературе и про-граммой вузовской. Постарайтесь перед написанием вступительного сочи-нения познакомиться с программой по литературе. Стандартная программа помещена в пособии для поступающих в вузы Российской Федерации, но она может быть откорректирована – расширена или сужена – приемной комиссией учебного заведения. Об изменениях в стандартной программе Вы должны узнать заранее.
Ларра считал, что человеку даны только руки и ноги, а все остальное – его собственность, в том числе и женщины.
В поэме «Двенадцать» описывается чуть ли не беспредел.
Повесть А.Платонова «Ювелирное море».
В основном первый сюжет произведения начинается с того, как про-фессор Преображенский находит облезлого, голодного пса, которого про-фессор делает подопытной свинкой. Через несколько дней стала изменять-ся внешняя и внутренняя структура собаки.
Распутиным были написаны такие произведения, как «Прощание с Матёрой», «Матрёнин день».
Распутин показывает этим развитием деревни её распад.
Как бы ей трудно не приходилось, она еще обрабатывала заброшен-ное поле, тем самым сохранила пусть небольшой, но все же советский об-раз жизни.
Лучше умереть стоя, чем у врага на коленях.
Со своей стороны постараюсь внести свою частицу в здоровую мо-раль нашего общества.
Исполняя изящные, меланхолические композиции, всё его лицо на-полняется неземной печалью и напряжением.
Автор проводит параллель равенства.
По ходу всего повествования я встречаюсь с одной интересной парой – это волчья семья.
У человека появился друг, товарищ, когда обезьяна вошла в период очеловечивания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу