*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ноябрьская революция 1918-1919 гг. в Германии: причины, характер, основные этапы

рефераты, История

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление.


1. Введение: цель, задачи, проблема …………………………………………….3
2. Ноябрьская революция 1918 года в Германии.
2.1. Назревание революционной ситуации. Исторические задачи революции. Начало революции. ……………………………………………………………….5
2.2. Группа “Спартак”. …………………………………………………………...9
2.3. Ход, основные этапы Ноябрьской революции 1918г. ……………………10
2.4. Тенденции развития революции. Мобилизация контрреволюционных сил……………………………………………………………………………. 17
2.5. Итоги Ноябрьской революции. ……………………………………………23
3. Принятие Веймарской конституции ………………………………………………..24
4. Заключение. …………………………………………………………………...26
5. Список литературы. …………………………………………………………..27
Революционная ситуация в Германии начала складываться уже в ходе мировой войны. Большое внимание на развитие классовой борьбы в Германии оказали революционные события в России и особенно победа Великой Октябрьской социалистической революции. Со времени апрельской стачки 1917г. в Германии развернулось массовое движение, которое продолжалось в течение 1917-1918 годов. Наиболее крупной была январская стачка 1918г., охватившая более 50 городов, в борьбе участвовало около полутора миллионов рабочих. В Германии, по примеру России, стали создаваться Советы. Январская стачка свидетельствовала о вступлении рабочего движения Германии в новую фазу, о кризисе политики “Бургфридена”. К началу ноября 1918г. революционный подъём достиг высшей точки.


20-й век был, есть и будет одним из самых трагических в многолетней истории человечества. Две Мировые войны, социальные революции в различных государствах унесли десятки миллионов жизней и причинили разрушения в промышленности и сельском хозяйстве. Социальные революции происходили во многих странах мира. Наибольших успехов в удовлетворении своих жизненных потребностей рабочие и крестьянство добились в начале нашего века путем революций и через демократические выборы.
Очевидное влияние Великой Октябрьской Социалистической революции, произошедшей в России в 1917 году, на мировую историю отразилось в революционном подъеме, охватившем Европу, а вслед за ней весь мир. Приход к власти большевиков в России повлиял на трудящихся многих стран, в том числе и на трудящихся Германии.
И так, темой своего реферата я выбрала Ноябрьскую революцию 1918-1919г.г.
Рассматриваемые и анализируемые в реферате события очень интересны, так как именно они дали толчок к развитию революционных движений рабочих и крестьян в борьбе за свои права, и вынудили правящие круги пересмотреть методы управления странами Европы, и в частности Германией. Можно сказать, что результатом, в том числе и Ноябрьской революции, стали существующие сейчас условия работы трудящихся и политического устройства во многих странах Европы.
Мне было интересно разобраться в ситуациях, которые приводят к событиям, подобным произошедших в Германии в 1918-1919 годах, и дающим импульсы к развитию общественных и политических ситуаций в мире. Это, собственно и явилось целью и задачей, которые я поставила перед собой, приступая к изучению данной темы.
Проблема борьбы рабочих за свои социальные и политические права и в настоящее время актуальна во всем мире, так как совершенствование этих процессов продолжается и сейчас, о чем свидетельствуют выступления трудящихся, происходящие периодически в различных странах.
Таким образом, на протяжении работы, было выяснено несколько причин, мотивов, благодаря которым и случаются подобные кризисные ситуации во многих странах мира. На примере Германии, можно сказать, проблемы, как таковые, были связаны с нехваткой продовольствия, классовым неравенством, гибелью людей. Но, не всегда случается так, что революции затрагивают общественную жизнь людей. Иногда революция, в частности Ноябрьская революция в Германии, касается политического устройства государства, в котором она проходит. Так, в результате произошедших событий Германии была провозглашена социалистической республикой, что, несомненно, сказалось на образе жизни жителей данной страны.
Подобного рода события, затем и нужны, чтобы облегчить деятельность людей, изменить их образ жизни, добиться чего-то лучшего, пусть и не мирным путём.
Революция в Германии показала, что люди готовы любым путём добиваться своих целей ради лучшей жизни, что государство бывает порой не справедливо к своим подданным, и наилучшим вариантом здесь будет решать все проблемы мирным путём, дабы не страдали невинные люди.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу