*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демократическое государство

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы:

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение………………………………………………………......................3 - 4
Глава 1. Общие положения о демократии и демократическом режиме.
1.1. История возникновения и развития демократии…….……….........5 - 7
1.2. Понятие, формы, особенности и виды демократии..……………...8 - 14
Глава 2. Особенности демократического правового государства.
2.1. Формирование идеи правового государства под воздействием демократии………………………………………………………………….15 - 18
2.2. Правовое государство как высшее демократическое образование…………………………………………………………………19 - 21
2.3. Проблемы российского демократического государства………......22 - 25
Заключение……………………….…………………………………………26 - 27
Список использованной литературы…………..………………………….28 - 29
Демократия берёт своё начало в Древней Греции и Древнем Риме, в традициях средневековых городов-государств и развитии законодательных органов власти в Европе и некоторых британских колониях уже в Новое время. В античных городах-государствах верховной законодательной, исполнительной и судебной властью обладало собрание, включающее в себя всех граждан. Такая ситуация была возможна по той причине, что население этих античных городов-государств редко превышало 10000 человек, а женщины и рабы в те времена не имели политических прав. Соловьев А.И. по этому поводу пишет «Граждане имели право занимать различные исполнительные и судебные должности, некоторые из которых были выборными, а другие назначались по жребию» . В средневековой Европе ключевую роль в зарождении принципов демократического правления сыграли концепции религиозного, естественного и обычного права как ограничений произвола власти. «Большое значение имело распространение практики, когда монархи стремились получить одобрение своих распоряжений со стороны различных сословий» , подчеркивает Соловьев А.И. Съезды представителей этих сословий были прообразами современных законодательных собраний.
Конституция Российской Федерации в ч.1 ст.1 закрепляет следующее положение: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» . В нашей стране основной ценностью являются права и свободы человека, а соблюдение и защита этих прав – обязанность государства.
В отличие от авторитарных или тоталитарных режимов, где власть принадлежит одному диктатору или доминирующей партии, в демократическом государстве власть принадлежит народу. В соответствии со ст.3 Конституции Российской Федерации народ осуществляет эту власть как непосредственно (выборы, референдум, плебисцит), так и через своих представителей (Госдума, Президент и т.д.). Именно народовластие является главной отличительной чертой демократии как политического режима.
Актуальность исследования темы «Демократическое государство» заключается в том, что на практике демократический режим появился в России не так давно – всего два десятилетия назад и в связи с этим, возникает ряд вопросов, касающийся реализации демократических принципов. Главная проблема состоит в том, что демократия у нас существует только формально, в Конституции и других нормативно-правовых актах, а по факту, многие демократические положения остаются нереализованными.
Исходя из актуальности темы курсовой работы, основной целью исследования ставлю цель изучения и рассмотрения вопросов демократического государства. В ходе исследования будут рассмотрены следующие задачи: исторические аспекты появления демократии, понятие, виды и формы демократии, основные характеристики и особенности демократического режима, а также проблемы осуществления демократии в России.
В процессе написания курсовой работы по теме «Демократическое государство» были использованы учебники и монографии по теории государства и права и политологии, а правовую основу работы составил основной закон Российской Федерации – Конституция 1993 года. В работе использовались труды таких авторов, как Рассолов М.М.,...
Итак, на основе изучения научной, учебной литературы и монографий по теории государства и права, политологии, исходя из анализа норм Конституции, мною была исследована проблема демократического государства.
В работе было раскрыто содержание понятий: «демократия», «прямая демократия», «представительная демократия», «государственно-правовой режим» и другие важнейшие понятия и термины по исследуемой теме; также приведены взгляды и точки зрения теоретиков государства и права на политический демократический режим, правовое государство и характерные черты демократии.
Таким образом, как показывает проделанное исследование, проблема демократического государства, в настоящее время, является одной из самых насущных и неоднозначных. В теории государства и права достаточно много разных, зачастую противоположных, но, несомненно, заслуживающих внимания, точек зрения относительно исследуемой темы. До сих пор среди учёных и теоретиков государства и права существует множество различных взглядов на демократию, есть авторы, полагающие, что России свойственен полудемократический режим. Многие авторы не упускают возможности покритиковать российское демократическое государство, некоторые к демократии относятся скептически.
Подводя итоги курсовой работы, хотелось бы отметить следующее:
1) впервые о демократии как о государственном строе заговорили в античные времена. Демократия имеет многовековую историю и на сегодняшний день почти треть стран мира выбрали в качестве политического режима именно режим демократический.
2) демократия – это политический режим, основанный на признании народовластия, верховенства закона, свободы и равенства граждан и неотчуждаемости прав человека.
3) демократический режим является базой правового государства. Правовое государство сформировалось под воздействием демократических принципов.
4) Российская Федерация сравнительно недавно выбрала демократию в качестве государственного политического режима и на данной стадии можно говорить, к сожалению,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу