*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового рынка в России

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
1.История развития финансовых рынков в России……….4
2.Классификация и функции финансовых рынков ………….6
3.Текущее состояние России на финансовом рынке………………………7
4.Проблемы государственного регулирования финансовых рынков в Российской Федерации……………………………………………………17
5.Главные направления государственной политики
по развитию финансового рынка в 2006 - 2008 годах……………………19
6.Перспективы развития финансового рынка в Российской Федерации…………………………………………………………….20
7.Проблемы и перспективы России на мировом финансовом рынке…..22
Заключение…………………………………………………………………..24
Приложение………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………….33
Несмотря на высокие темпы развития финансового рынка, российские компании, как и государство в целом, пока не рассматривают институты фи-нансового рынка в качестве основного механизма привлечения инвестиций. Основным источником инвестиций российских компаний по-прежнему остают-ся собственные средства либо займы и первичные размещения акций на зару-бежных финансовых рынках. Внутренний финансовый рынок испытывает не-достаток ликвидности по качественным активам, а значительные объемы сде-лок с российскими активами осуществляются на зарубежных торговых пло-щадках, куда уходит основная доля акций, находящихся в свободном обраще-нии. Долгосрочные инвестиционные ресурсы недавно созданных обязательных накопительных систем размещаются на финансовом рынке неэффективно.
Причины складывающейся ситуации многогранны. Определенную роль сыграло отставание в развитии российской инфраструктуры финансового рын-ка. Нормативная правовая база, регулирующая различные аспекты деятельно-сти по инвестированию на российском фондовом рынке, до конца не сформи-рована. По оценке Международной организации комиссий по ценным бумагам, применяемое в Российской Федерации регулирование в этой сфере лишь час-тично соответствует принципам этой организации.
Такая тенденция в развитии внутреннего рынка ценных бумаг рождает серьез-ные проблемы для инвестирования пенсионных накоплений и других средств обязательных накопительных систем. Без коренных преобразований в этой сфере единственной возможностью обеспечить достаточную емкость рынка для инвестиций и их приемлемую доходность станет разрешение инвестировать существенную часть пенсионных накоплений вне пределов страны. Управление указанными активами может оказаться прерогативой международных инвести-ционных банков, предлагающих услуги по инвестированию частных накопле-ний в ценные бумаги, торгуемые вне Российской Федерации. В целом такой сценарий развития означает, что полноценное вхождение Российской Федера-ции в международный рынок капитала с...
Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов – один из важнейших элементов развития и формирования финансовых рынков капи-талистических стран. Основными направлениями государственного регулиро-вания являются:
политика центрального банка в отношении кредитно-финансовых институ-тов;
налоговая политика правительства на центральном и местном уровне;
участие правительства в смешанных (полугосударственных) или государ-ственных кредитных институтах;
законодательные мероприятия исполнительной и законодательной власти, регулирующие деятельность различных институтов кредитной системы.
В развитых странах политика центрального банка распространяется глав-ным образом на коммерческие и сберегательные банки и осуществляется в сле-дующих формах: учетная политика; регулирование нормы обязательных резер-вов; операции на открытом рынке; прямое воздействие на кредит.
Учетная политика центрального банка состоит в учете и переучете ком-мерческих векселей, поступающих от коммерческих банков, которые в свою очередь, получают их от промышленных, торговых и транспортных компаний. Центральный банк выдает кредитные ресурсы на оплату векселей и устанавли-вает так называемую учетную ставку. Учетная политика центрального банка направлена на имитирование переучета векселей, установление предельной суммы кредита для каждого коммерческого банка. Таким образом, осуществля-ется воздействие на объем выдаваемых ссуд.
Следующей формой регулирования центрального банка является опреде-ление нормы обязательных резервов для коммерческих банков. Смысл этой формы регулирования заключается в том, что коммерческие банки обязаны хранить часть своих кредитных ресурсов на беспроцентном счете в централь-ном банке. Норма резерва может уменьшаться или увеличиваться в зависимо-сти от конъюнктуры на финансовом рынке. Ее увеличение ведет к ограничению кредитной экспансии коммерческих банков и, наоборот, снижение – к расши-рению кредитных ресурсов. Нормы резервов существенно различаются по...
Восстановление российских финансовых рынков после системного кризиса в августе 1998 г. произошло лишь в 2002 г. - основные рыночные показатели именно тогда достигли предкризисных уровней. Однако состояние националь-ной экономики, в первую очередь реального сектора, предъявляет уже новые, более высокие требования к российской банковской системе и финансовым рынкам - с точки зрения формирования сбережений основных экономических агентов, возможностей банковской системы предоставлять кредиты (средне- и долгосрочные) предприятиям реального сектора, эффективности функциониро-вания финансовых рынков, в том числе и с позиции регулирования процентных ставок в экономике.
Развитие финансовых рынков в среднесрочной перспективе будет проис-ходить под воздействием внешних и внутренних факторов. Внешние факторы в настоящий момент в значительной степени определяют развитие национальной экономики и финансовой сферы - их воздействие является экзогенным и в на-стоящий момент правительство РФ не в состоянии ему противодействовать (именно из-за слабости национальной банковской системы и финансовых рын-ков). Реализация же внутренней экономической и финансовой политики теоре-тически может улучшить состояние национальной экономики - но при проведе-нии интенсивных реформ банковской системы и финансовых рынков. Конеч-ными целями подобных преобразований должны служить поддержка высоких темпов производства и нейтрализация воздействия внешних факторов.
Развитие российских финансовых рынков сопряжена со следующими принципиальными проблемами:
• неопределенностью состояния мировой экономики, темпы развития кото-рой диктуют, в частности, спрос на энергоресурсы на мировом рынке - послед-ний показатель превышает 50% от общего российского экспорта. Дополнитель-но, уровень процентных ставок в развитых экономиках определяет объем по-тенциальных прямых и процентных инвестиций в развивающиеся экономики, в том числе и в российскую;
• состоянием развитых финансовых рынков. Данный показатель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу