*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Античная философия

рефераты, Философия

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение 3
2. Периодизация по смене основных проблем 5
3. Ранняя классика (архаика) 6
3.1 Милетская школа 6
3.1.1 Фалес Милетский 7
3.1.2 Анаксимандр 7
3.1.3 Анаксимен 7
3.2 Пифагорейцы 8
3.3 Элеаты 9
3.4 Диалектика Гераклита 11
3.5 Древнегреческие Атомисты 12
3.5.1 Эмпедокл из Агригента 12
3.5.2 Анаксагор из Клазомен 14
3.5.3 Левкипп из Абдеры 14
3.5.4 Демокрит Абдерский 15
3.6 Софисты 17
3.6.1 Горгий 17
3.6.2 Протагор 18
4. Классика античной философии 20
4.1 Сократ. Диалектика и софистика в древнегреческой философии 20
4.2 Платон. Диалектика бытия и познания 21
4.3 Киники 24
4.4 Философия Аристотеля 25
5. Эллинистическая философия 30
5.1 Скептицизм 30
5.1.1 Пиррон из Элиды 30
5.2 Эпикуреизм 30
5.2.1 Эпикур 31
5.3 Стоицизм 32
5.3.1 Зенон из Кития 33
6. Римская и позднеантичная философия 35
6.1 Поздняя стоя 35
6.1.1 Сенека 35
6.1.2 Эпиктет 36
6.1.3 Марк Аврелий Антонин 37
6.2 Римский эпикуреизм 37
6.3 Римский скептицизм 38
6.4 Эклектицизм Цицерона 39
6.5 Неоплатонизм 39
7. Заключение 42
8. Список использованной литературы. 44
1. ВВЕДЕНИЕ

Философия античности подразделяется на древнегреческую и древнеримскую. Традиционно первым античным философом считается Фалес, а последним — Боэций. Античная философия сформировалась под влиянием и воздействием предфилософской греческой традиции, которую условно можно рассматривать как ранний этап самой античной философии, а также воззрений мудрецов Египта, Месопотамии, древневосточных стран.
Античная философия охватывает период своего непосредственного существования с XII в. до н. э. по VI вв. н. э. Она зародилась в древнегреческих полисах (городах-государствах) демократической ориентации. Ранняя греческая философия долгое время была еще тесно связана с мифологией, с чувственными образами и метафорическим языком. Однако, постепенно, она начала переходить от мифологического объяснения всего происходящего к объяснению явлений с применением научных знаний.
Возникновение античной философии - часть того социально-духовного движе¬ния, которое характеризовалось как «движение от мифа к логосу». Это переход от мифологического отождествления материального с идеальным, субъективного с объективным, воображаемого с ре¬альным к новому, более абстрактному мышлению, связанному с общими представлениями о мире, оформленными в философских категориях. Античный «логос» — неразделимое единство слова и мысли, позволил сформулировать первые обобщения многообраз¬ного индивидуального, социального и политического опыта людей. Кроме того, переход от мифа к «логосу» побуждался начальными элементами научного знания, заимствованными из источников Древнего Востока (математика, астрономия) и получившими раз¬витие и переосмысление в Греции. В самой Элладе в этот период также формировались ростки практического и научного знания в результате развития хозяйства, мореплавания, географии, истории и медицины. Все это подтачивало и, в конце концов, разрушило устои мифологического образа мысли. Совокупность этих знаний, не готовых еще оформиться в полной мере в научные дисциплины,...
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование античной философии происходило под влиянием предфилософской греческой традиции, а также воззрений мудрецов Египта, Месопотамии, древневосточных стран. Античная философия охватывает период своего непосредственного существования с XII в. д.н.э. по VI в. н.э.
Первоначально она представляла собой разрешение противо¬речия между мифом и зарождавшейся наукой. Постепенно формировался новый, рациональный подход к объяснению явлений природы и жизни общества со смелыми мировоззренческими обобщениями, прокла¬дывавшими путь к дальнейшему развитию человеческого знания.
Становление философии было подлинной революцией в спо¬собе мышления, переходом от религиозных способов описания естественных процессов, к осмысленному их пониманию.
Изначально, древние греки, пользуясь совокупностью имевшихся на тот момент знаний из различных наук, пытались объяснить все происходящее вокруг. Именно совокупность этих знаний, не готовых еще оформиться в полной мере в научные дисциплины, образовала единую систему знания, которая и получила название философии. Конечно же, ранняя греческая философия долгое время была еще тесно связана с мифологией.
Вначале в Древней Греции зарождается предфилософская античная традиция, она закладывает основы философского познания в дальнейшем.
Следом появляется ранняя классика или натурфилософия. Первые греческие натурфилософы пытались истолковать и объяснить природу, основываясь на результатах, полученных научными методами, с целью найти ответы на некоторые философские вопросы. Занимались важнейшими естественнонаучными понятиями (субстанция, материя, сила, пространство, время, жизнь, развитие, закон природы), познанием связей и закономерностей явлений природы, не касались или почти не касались вопросов этики и эстетики, уделяя внимание в первую очередь космогонии и космологии и заложив основу для последующего развития точных наук.
Сразу за периодом ранней классики следует период классической античной философии. С этим периодом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу