*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности личностного развития ребенка-лидера группы в среднем дошкольном возрасте

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………...3
ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА
I.1. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ В НАУКЕ………………………………6
I.2.НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…………………………………………………………………………………….17
I.3.ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА…………………………………………………………………...................27

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ЛИДЕРА
ГРУППЫ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

II.1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДЕТСКОЙ ГРУППЫ…………………………………………………………………29
II.2. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ЛИДЕРА ГРУППЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА………………………….………………….32
II.3. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ЛИДЕРА ГРУППЫ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…………………………………………38


ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-
ЛИДЕРА ГРУППЫ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

III.1. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА…………….…………………………....................40
III.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………………………………..41


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ
Третья и четвертая стадия развития, по Э.Эриксону, совпа¬дают с пред-ставлениями Д.Б.Элъконина и других отечествен¬ных психологов. У Эриксона подчеркивается значение учебной трудовой деятельности для психического развития ребенка в эти годы. Д.Б.Эльконин, в отличие от Эриксона, акцентирует вни¬мание на формировании не операционных и познавательных умений и навыков, а качеств личности, связанных с соответст¬вующими видами деятельности. Основной момент личностного развития в юности и отроче¬стве заключается в том, что приобретаются новые жизненные и социальные роли, а это заставляет человека по-новому смот¬реть на многие вещи.
Когнитивный подход ставит во главу развитие по¬знавательной сферы человека (или пытается объяснить разви¬тие других сфер личности особен-ностями развития интеллекту¬альной сферы).
Сложность психологической структуры личности, механизмов ее по-рождения и функционирования обуславливают тот факт, что при изобилии научной литературы, посвященной становлению личности, мы все еще далеки от полного решения вопросов, касающихся детерминант развития личности и основных закономерностей этого процесса. Психологи еще недостаточно исследовали этапы детства для выяснения проблем, связанных со становлением личности детей, ведь именно в дошкольном возрасте приобретается тот сравнительно устойчивый внутренний мир, который дает основания впервые назвать ребенка личностью, хотя, конечно, личностью, еще не вполне сложившейся, способной к дальнейшему развитию и совершенствованию.
В данном исследовании были проанализированы различные взгляды отечественных и зарубежных психологов на проблему развития личности ребенка;
выделены основные направления развития личности ребенка и основные личностные характеристики ребенка-лидера; экспериментально выявлены отличительные особенности развития качеств личности ребенка-лидера группы в среднем дошкольном возрасте.
Теории развития личности детей и взрослых еще недоста¬точно хорошо разработаны. Большинство теорий развития личности предлагает стадийную модель ее развития, которая подразумевает процесс последовательного развертывания свойств, качеств и характеристик, присущих человеку как индивиду и члену общества и проявляющихся в его деятельности, общении и взаимодействии с другими людьми. На каждом этапе онтогенетического развития человек приобретает ряд личностных качеств и свойств, которые в дальнейшем являются фундаментом для возникновения новых образований личности. В сложной структуре личностных свойств основными являются параллельно развивающиеся и взаимовлияющие друг на друга такие подструктуры как потребностно-мотивационная, эмоционально-волевая, когнитивно-познавательная, коммуникативная сферы и сфера самосознания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу