*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование тренинговых занятий для развития рефлексии у дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………...........3
ГЛАВА I. РЕФЛЕКСИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
I. 1. ПОНЯТИЕ РЕФЛЕКСИИ …………………………………………………. ……………..7
I. 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИИ
У ДОШКОЛЬНИ-КОВ………..…………………………………….………......................21
I. 3. СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИИ………………………………………………....26

ГЛАВА II. ТРЕНИНГОВЫЕ ЗАНЯТИЯ КАК СРЕДСТВО
РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

II. 1. СПЕЦИФИКА ТРЕНИНГОВОЙ ФОРМЫ РАБОТЫ…………………...………….….29
II. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ
С ДОШКОЛЬНИКА-МИ………………………………………………………………....34
II. 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ
ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ…………………………..…..36

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ В СТАНОВЛЕНИИ РЕФЛЕКСИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

III. 1. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИ-МЕНТ……………….……………..........................39
III. 2. ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ………………………………………………… ..41
III. 3. КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ……………………………………………………..42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТАБЛИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МЕТОДИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРОГРАММА ТРЕНИНГА
В философии рефлексия является фундаментальной основой как собственно философствования, так и обязательным условием попыток конструктивного его преодоления. Как специальная проблема рефлексия выступала предметом обсуждения уже в античной философии: Сократ акцентировал задачи самопознания, Платон и Аристотель трактовали мышление и рефлексию как атрибуты божественного разума, через которые проявляется единство мыслимого и мысли. В философии Средневековья рефлексия трактовалась как самовыражение через Логос миротворящей активности Бога, его «умной энергии» [30, c. 499]. Начиная с Декарта, рефлексии придается статус основного методологического принципа философии. В этом контексте рефлексия предполагала переход к предметному рассмотрению сознания наряду с переходом к самосознанию, т.е. к саморефлексии. Утверждалось, что благодаря самосознанию человек освобождается от непосредственной привязанности к сущему и возвышается до ипостаси свободного и автономного субъекта мышления, вокруг которого центрируется окру-жающий мир [30, c. 500].

Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется изменением социально-экономических и образовательных ориентиров общества, его потребностью в личности творческой, саморазвивающейся, самосовершенствующейся, и поэтому рефлексирующей.
Важнейшей задачей дошкольного образования в настоящее время является обеспечение личностного развития ребенка. Развитие – фундаментальное понятие диалектики, которое сегодня становится объектом не только психологии, но и педагогики. Развитие понимается нами как совокупность закономерных изменений, которые приводят к появлению нового качества.
По мнению многих ученых, истоки развития ребенка заложены в его биологической природе в виде наследственных механизмов. При этом изменения в личности дошкольника происходят как под воздействием внешней среды (под влиянием родителей, педагогов, средств массовой информации и др.), так и вследствие внутренней работы индивида над собой. В ходе личностного развития ребенок раскрывает свои потенциалы, материальные предпосылки появления новых актуальных свойств и характеристик, присваивает культурные ценности, входит в культуру и жизнь общества, поэтому педагогу важно знать о механизмах личностного развития дошкольника.
Известно, что механизмом личностного развития и саморазвития ребенка является рефлексия, которую принято считать важнейшей способностью человека, помогающей переосмыслить его отношения с предметным и социальным миром. Способность к рефлексии выступает условием понимания человеком самого себя, что в первую очередь обусловливает понимание им других людей и мира в целом. Рефлексивность понимается нами как способность личности выходить за пределы собственного «Я», осмысливать, изучать, анализировать события и поступки и на этой основе осуществлять свое развитие. Одновременно рефлексия – глубинное самопостижение, выявление своих психических возможностей. Понятно, что характеристики данного механизма должны соотноситься с возможностями...
Таким образом, изучив психолого-педагогическую литературу, можно сделать вывод, что рефлексия, является механизмом личностного развития и саморазвития ребенка. Рефлексия – это деятельность человека направленная на осмысление собственных действий, своих внутренних состояний, чувств, переживаний, анализ этих состояний и формулирование соответствующих выводов. Для того чтобы человек мог понять себя, контролировать и регулировать свои действия, развивать свой внутренний мир, он должен овладеть рефлексией. Развитие сознания ребенка идет послойным «наращиванием» рефлексивных уровней: в ходе своего развития ребенок рефлексирует прежде всего внешние воздействия, потом познавательные и, в конечном счете, личностные качества, изменяя их посильно своему возрасту. Задача педагога состоит в создании соответствующих условий для развития рефлексии у дошкольника.
При изучении психолого-педагогической литературы, нами было выявлено, что одной из самых эффективных форм стимулирования потребности в самопознании и саморазвитии, на базе которых формируется потребность в самовоспитании, являются организация и проведение специальных тренингов. Большинство упражнений в тренинге так или иначе содержат в себе элементы рефлексии. Большая ценность такого рода упражнений – в возможности получить оценку своего поведения со стороны, произвести самооценку самого себя и своих поступков. В задачу ведущего входит не только организовать такие действия, но и выстраивать их в динамике, направлять в конструктивное русло при помощи специальных вопросов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу