*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права человека. Окружающая среда.

курсовые работы, Право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
I ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1 Нормативное содержание конституционного права на благоприятную окружающую среду
2 Место права на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод
3 Защита права на благоприятную окружающую среду
II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (Дело об экологической информации)
Заключение
Список использованной литературы
Право человека на благоприятную окружающую среду находится в непосредственной связи с концепцией обеспечения экологической безопасности как составной части всеобъемлющей системы национальной безопасности.
Обеспечение экологической безопасности в России возможно путем осуществления со стороны государства системы научно-обоснованных правовых, организационных, экономических, технических, воспитательных и иных мер по охране окружающей среды.
Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время экологическая безопасность человека в России выдвигается на первое место. Это обусловлено тем, что усиление антропогенного давления на окружающую природную среду приводит к обострению экологической ситуации. Выражается это в следующем: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется в целом как природная, так и окружающая среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой. Теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное состояние людей, их здоровье. Этим самым нарушаются нормы Конституции РФ, закрепляющие не только право на благоприятную окружающую среду, но и право на жизнь, на свободу труда, на отдых и т.д., так как нарушения данного анализируемого права влечет за собой нарушение и ряда других конституционных прав и свобод.
Объектом исследования является конституционные права человека.
Предмет – конституционное право на благоприятную окружающую среду.
Целью данной работы является изучение конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1. Проанализировать нормативное содержание конституционного права на благоприятную окружающую среду.
2. Изучить место права на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод.
3. Охарактеризовать защиту права на благоприятную окружающую среду.
В основу работы положены: логический метод, системный и сравнительный. Использование данных методов помогает глубже и шире подойти к изучению темы....
Таким образом, право на благоприятную окружающую среду имеет сложный, составной, в высшей степени комплексный объект, в отношении которого установлены обязанности и правомочия его субъекта. Имея ввиду, что обязанность охраны природы, как составного объекта субъективного права, возложена на всех и каждого члена общества, право на благоприятную окружающую среду является абсолютным субъективным правом, его обеспечение и реализация независимо от причин нарушения является всеобщей обязанностью. Составной объект данного права - мера всех элементов природы, их индивидуальных и совокупных качеств, свойств, взаимосвязей, условий, пространственных и времен¬ных соотношений. Он также определяется как особое социально-природное благо общего пользования.
Объект права на благоприятную окружающую среду - это сово-купность идеальных, средовых, объектовых, операциональных и функциональных правовых требований экологического императива. Его индивидуально определённые части определяются применительно к определённому подэлементу природной среды путём проведения консолидации норм, регулирующих общественные отношения по поводу охраны и использования этого подэлемента природной среды.
Субъектом права на благоприятную окружающую среду, выступает всё человечество в совокупности, составляющих его социальных институтов и членов общества и каждый из них в отдельности. Это сложный составной субъект права.
Исполнение обязанностей и обеспечение реализации права на благоприятную окружающую среду связаны с совокупностью задач, вопросов, проблем, функций, которые для этого предстоит решать (стремиться к решению), осуществить (стремиться к осуществлению). Поскольку в эту совокупность мы включаем элементы уже осознанные обществом, прошедшие рефлексию в праве, обязанность реализации которых возложена на определённых субъектов, назовём её «правовые требования экологического императива по обеспечению благоприятной окружающей среды», соблюдать которые надлежит, безусловно, категорично, они составляют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу