*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимонопольная политика

рефераты, Политология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Монополия: доводы «за» и «против» 2
2. Антимонопольное законодательство 3
Антимонопольный закон Шермана (1890г., исправленный) 4
Антимонопольный закон Клейтона (1914 г., исправленный) 4
Закон о Федеральной торговой комиссии (1914 г., исправленный) 5
3. Антитрестовское законодательство: влияние и эффективность 5
4. Особенности антитрестовского законодательства 7
5. Регулирование естественных монополий 8
Заключение 9
Список использованной литературы: 10

Здоровая рыночная экономика основывается на капитализме сво-бодного предпринимательства. Однако при появлении монополии, на лицо неэффективное распределение ресурсов и взвинчивание цен. Од-ной из основных функций государства является сохранение конкурен-ции как ключевого экономического механизма, поэтому в целях преодоления монополии в ряде случаев требуется государственное вмешательство. В данных условиях чрезвычайно актуальной задачей становится тщательный анализ зарубежного опыта в данной области (США).
В данном реферате речь пойдет об антитрестовской деятельности и экономическом регулировании как ответных мерах государства на де-фекты рынка, причиной которых является власть монополий. Начнем с общего обсуждения проблемы существования монополий. Затем рас-смотрим антитрестовскую политику в том ее виде, в каком она была сформулирована политиками, юристами, судьями и экономистами. Наконец, поднимем вопрос практического осуществления экономиче-ского регулирования в отраслях, в которых конкуренция невозможна, да и не желательна; исследуем задачу регулирования деятельности есте-ственных монополий.
1. Монополия: доводы «за» и «против»
Соотношение «монополия — конкуренция» — один из главных вопросов, стоящих перед экономической политикой государства в развитой рыночной экономике. В различные исторические периоды и в различных странах государство по-разному решало эту альтернативу. Характерный пример — конец ХIХ в. — первые десятилетия ХХ в. В государственной экономической политике США тогда господствовал выбор в пользу конкуренции; он сохранился и в дальнейшем, хотя и с серьезными модификациями. В других развитых странах в тот же период приоритет был отдан развитию таких легальных форм монополий, как картели и синдикаты.[9]
Ряд обстоятельств говорит в защиту монополий. Развитие научно-технического прогресса (НТП) эффективно только в крупных фирмах. Крупное производство позволяет лучше использовать эффект масштаба и широко развертывать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Все это при прочих равных условиях снижает себестоимость и повышает качество продукции. Сте-реотипы мышления начала ХХ в., будто монополия всегда стремится паразитировать на достигнутом, тормозить НТП, склонна к «загниванию и застою», сильно устарели. Современная монополия существует в условиях развитого рыночного хозяйства, которое постоянно таит угрозу конкуренции.



В работе была осуществлена попытка выявить основные принципы и особенности современного антитрестовского законодательства в США. Мы обсудили проблему существования монополий и выяснили, что не всегда монополия — абсолютное зло. Монополия может быть теоретически оправдана, если достигаемый с ее помощью рост эффективности перекрывает издержки, связанные с уменьшением конкуренции. В результате исследования данной темы нами получены следующие выводы.
Антитрестовское законодательство в США не включает в себя требований, которые детально регулируют данную сферу экономики, а состоит из нескольких положений, целью которых является поддержание конкуренции. Данные положения не ликвидируют тресты как таковые, но ограничивают ущемления партнеров и потребителей, вызываемое их деятельностью.
Что касается естественных монополий, то здесь государство призвано следить за соблюдением «справедливости» устанавливаемых цен во избежание злоупотреблений монопольным положением со стороны естественных монополий.
Таким образом, цели, поставленные во введении, были достигнуты, и в данной работе были затронуты все основные темы, касающиеся антимонопольной политики.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу