*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по закону

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..…………3
1. Общие положения наследования по закону……………………..……….5
2. Круг наследников по закону. Наследование в порядке представления и наследственной трансмиссии……………………………………….…………..10
2.1 Круг наследников по закону…………………………………….…………..10
2.2 Наследование в порядке представления……………………………………12
2.3 Наследственная трансмиссия……………………………………………….14
3. Недостойные наследники…………………………………………………….19
4. Приобретение наследства…………………………………………………….22
4.1 Принятие наследства…………………………………………….…..………22
4.2 Сроки принятия наследства…………………………………….…...………24
5. Отказ от наследства………………………………………………..…...……..28
Заключение…………………………………………………………..…….…..…33
Список использованной литературы………………………………..….………35
Право наследования, закрепляемое Конституцией РФ, это не просто формальная часть правового статуса человека и гражданина, а реальное право физических лиц, т.к. оно непосредственно связано с частной собственностью. Каждому из нас хочется, чтобы после ухода из жизни, имущество, нажитое честным трудом, приобретенное или подаренное перешло во владение достойных, близких по духу людей - родственников, друзей. Выразить последнюю волю и распределить имущество согласно моральным принципам и личным симпатиям возможно было с давних времен. Завещания составлялись и изменялись, расширялся и сужался круг лиц, упомянутых в тексте завещания, но неизменно оно испокон веков оставалось чтимым документом и исполняемым выражением последней воли завещателя. Но часты были случаи, когда покойный по каким-либо причинам не успевал или не желал составлять завещания. В таком случае в действие вступал и вступает институт наследования по закону, который в современном обществе остается самым массовым. В современном наследственном праве наследование по закону поставлено на второе место после наследования по завещанию. Однако по-прежнему граждане по разным причинам не пользуются предоставленным им правом составить завещание или распоряжаются на случай смерти лишь частью своего имущества.
Подводя итог всему вышесказанному, еще раз отметим, что наследственное право как подотрасль гражданского права, представляет совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по переходу имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Одной из центральных фигур в наследственном праве является наследодатель. Наследодателем могут быть любые граждане. Наследник - это лицо, которое призывается к наследованию в связи со смертью наследодателя, в качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу