*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические факторы профессионального стресса у менеджеров

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………..….3
1 Теоретическое исследование отечественных и зарубежных концепций по
проблеме стресса…………………………………………………..………………….….6
1.1 Классические и современные концепции стресса………….…………………...6
1.2 Факторы, детерминирующие стресс………………………….……………...…11
1.3 Специфика профессиональных стрессов………………….……………...……18
1.4 Влияние профессионального стресса на психическое здоровье и
профессиональную деятельность менеджеров………………………………..…...26
2 Эмпирическое исследование психологических факторов профессионального стресса у менеджеров………………………………………………………………..…..31
2.1 Процедура эмпирического исследования………………………...…………..34
2.2 Результаты эмпирического исследования…………………………………...…37
2.3 Рекомендации по профилактике стресса у менеджеров……………….…..….50
Заключение………………………………………………………………...……………..59
Глоссарий……………………………………………………………………………...…62
Список сокращений……………………………………………………………………...64
Список использованных источников……………………………………………..…….65
Приложения..……………………………………………………………………………..69
Стресс в переводе с английского языка значит напряжение. Стресс - это процесс приспособления к происходящим вокруг человека ситуациям, кото¬рые нарушают либо представляют опасность нарушения равновесия организма. В быту понятие «стресс» традиционно употребляют в нега¬тивном смысле и рассматривают его как разрушительную силу, подрывающую физическое и психическое здоровье человека. Это и вправду так, если напряжение очень велико - орга¬низм не выдерживает давления и появляются «поломки».
Cтресс является неизбежным спутником жизни, одним из ее аспектов. Более того, жизнь, бедная стрессами, лишенная ярких переживаний, интересных, захватывающих событий, сама становится разрушительным стрессом .
Скука, прозябание, рутинная, лишенная удовольствий жизнь — сильный стресс, который люди стремятся преодолевать с помощью спорта, туризма, зрелищ, игр, дискотек и тысяч других увлечений и развлечений. Однако существует опасность, что в погоне за «адре¬налином» можно перешагнуть через грань, отделяющую «хороший стресс» (термин Г.Селье) от «плохого». Следовательно, стресса нельзя избежать, с ним надо жить и ладить, уметь совладать с ним. Для того чтобы разобраться в том, что такое стресс, обратимся к истории этого понятия.
Изначально термин «стресс» был употреблен в концептуальной модели психофизиолога Г.Селье. Он понимал под этим «особое состояние человеческого организма и млекопитающих, возникающее как ответная реакция, на мощный внешний раздражитель», а потом был им расшифрован в 1956 году последующим образом: «Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование» .
Проблема исследования психологических факторов профессионального стресса у менеджеров является одной из самых волнующих тем на сегодняшний день, активно разрабатывающихся на стыке ряда наук, таких как: биология, экология, медицина, социология и психология. За последние годы поток публикаций по прикладным аспектам исследования стресса возрос во много раз и затрагивает самые различные аспекты жизнедеятельности человека. Хочется отметить, что более разработанными является проблематика исследования профессионального стресса, экологического стресса, организационного стресса, «стресса в персональной жизни» и семейного стресса.
Усиление стрессового давления отмечено учеными и практиками различного профиля во многих государствах мира. Необходимо сказать, что социально-политическая напряженность, трудности переходного периода в экономике, кардинальные изменения общественного сознания, глубочайшие преобразования почти во всех общественных институтах являются значимым стрессогенным фактором. В связи с этим его воздействие требует всестороннего комплексного научного исследования, в котором психологическая сторона играет главенствующую роль.
На основе проведенного исследования можно сказать, что на современном этапе развития человечества существует большое количество факторов, содействующих появлению профессионального стресса у менеджеров. К данным факторам могут быть причастны как внешние воздействия, так и личностные особенности самого субъекта трудовых отношений. Необходимо отметить, что наиболее распространенными на сегодняшний день являются: перегруженность работой, недостаток времени, завышенная ответственность, мобильность, отсутствие профессионального общения, внутрифирменная политика, личностные особенности, конфликт работы с личной жизнью. Поэтому, ответственность за решение различных профессиональных задач является основным показателем стресса у менеджеров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу